Реально ли автоматическое получение им Российского гражданства или придется ждать какое-то время?

• г. Находка

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

Я - гражданин России. Моя бывшая жена после развода в 1998 году уехала на Украину вместе с нашим сыном, который родился в России в 1991 году, имеет вид на жительство Украины. Сейчас по взаимной договоренности мы решили, что наш сын будет жить со мной. Какие документы нужны для оформления Российского гражданства моему сыну (через год ему будет 14 лет - надо получать паспорт). Реально ли автоматическое получение им Российского гражданства или придется ждать какое-то время? Если надо ждать, то какое время и можно ли ускорить этот процесс.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваш сын родился на территории РСФСР в 1991 году и постоянно проживал в России с момента рождения, то особых проблем с подтверждением его гражданства быть не должно. В силу статьи 13 закона РФ от 28.11.1991 № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" он должен быть признан российским гражданином. Ксвенно этот факт подтверждается и тем, что на Украине он проживает по виду на жительство, то есть как иностранный гражданин. Для подтверждения российского гражданства сына годятся различные документы, подтверждающие факты его рождения и постоянного проживания в РФ: свидетельство о рождении, выписка из домовой книги, Ваш паспорт.