Право на получение алиментов от гражданского мужа - возможность и необходимые документы

• г. Москва

Имею ли я право потребовать алименты на себя с гражданского мужа. Ребенку 1 год. (согласно Статьи 90.Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка) Я находилась в гражданском браке с женатым мужчиной 9 лет. Через суд я добилась официального признания отцовства и выплаты алиментов. Распрастраняется ли это статья на меня, если да, то куда мне обратиться, какие документы необходимы для этого, могу ли я взыскать алименты с периода начала беременности, ведь мой гражданский муж уклонялся и скрывался в этот период от меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, эти правиола предусмотрены для спургов (бывших ) супругов. На гражданский брак эти нормы не распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Нет, алименты имеет право требовать только супруга или бывшая супруга (то есть в случае официального брака - ст.ст.89, 90 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Подскажите пожалуйста, что это значит? Что до 18 лет алименты детям теперь не платят?

Скажите пожалуйста, согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение алиментов, а если ребенок рожден не в официальном браке только установление отцовства, имею ли я право на алименты еще и на себя? За ранее благодарна. Елена.

Светлана имеет такое мнение:

Здравствуйте! Мой бывший муж платит алименты на ребенка 25 % от зар. платы и на меня-3000 рублей. Ребенку 2 года и 2 месяца.

Я вышла замуж. Должен ли мой бывший муж платить алименты на меня, если в статье 90. СК РФ. указано, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

А бывший муж говорит, что в данный момент меня должен содержать мой настоящий супруг.

Прожили с мужем 35 лет и он подал на развод. У меня маленькая пенсия, у него большая. Ребенок один и уже совершеннолетний. Нашла информацию, что я могу подать на него на алименты. Хочу заявить встречный иск, чтобы сразу и развели и алименты рассмотрели. На какую из этих статей ссылаться?

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Большое спасибо!

Ранее был задан Вопрос №162752 от 31 мая 2004 г. 18:44

Уважаемые юристы.

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса.

Моя дочь в разводе и имеет ребенка от первого брака (2,5 года). Она получает алименты по решению суда на ребенка и на себя (до достежения ребенку 3-х лет). Сейчас собирается замуж второй раз. Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания? Да или нет, и на каком основании.

Спасибо.

Существующие ответы:

31 мая 2004 г. 18:55

На ребенка прекратится выплата алиментов может тооллько. Если ребенок будет усыновлен новым мужем. Также ее алименты до 3 лет ребенку вероятнее всего сохранятся.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

А как же 120 статья Семейного кодекса? Разъясните пожалуйста.

Жена в период беременности в течении 3 лет после рождения ребенка имеет право получать содержание от бывшего супруга. Только суд определяет размер этого содержания? Данное обязательство наступает с момента официального расторжения брака? СПАСИБО!

Раннее я состояла в браке, брак был расторгнут в октябре 2013 года, на момент расторжения брака находилась в гражданском браке с другим мужчиной, и была в положении. Ребенок родился 2 недели назад 8 апреля 2014 года, в загсе нам отказались выдать свидетельство о рождении и отказали в получении свидетельства об установлении отцовства, мотивируя это тем, что на момент расторжения брака я была беременна и они могут только оформить ребенка на бывшего мужа, что необходимо обратиться в суд для признания отцом ребенка гражданского мужа. Я хотела бы получить у Вас полную информацию в данной ситуации, в какой суд необходимо обратиться (федеральный или к мировому судье), кто должен обращаться гражданский муж или я, если я, то кто будет являться ответчиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 48 Семейного кодекса Российской Федерации

Установление происхождения ребенка 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

У меня ребенок родился сразу после развода.. и записали на бывшего мужа.. но он не является отцом ребенка.. пожалуйста обьясните мне выше указанную статью и как можно обойти установление отцовства через ДНК,, это очень дорого для меня.. может ли мой первый муж написать отказную на этого ребенка?

Право требовть предоставления алимтов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: жена или бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка. Обращалась к судье, ожидая ребёнка, брак был не раторгнут, однако, мировой судья сказал, что подать на алименты можно только со свидетельством о рождении ребёнка на руках, правильно ли это? На данный момент присудили алименты в размере 1/6 от заработка отца и небольшая сумма на моё содержание, учитывая, что ответчик платит алименты на жену и ребёнка от первого брака.

Новорожденного ребёнка зарегистрировали на имя бывшего мужа, брак с которым был расторгнут в марте 2012 года. 6 лет супруги не жили вместе, супруг ранее уклонялся от расторжения брака. Женщина жила с новым гражданским мужем 10 месяцев до рождения совместного ребёнка. Как установить справедливость (отцовство) и получить документ, подтверждающий отцовство нынешнего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение