Вопрос: можно-ли и каким образом взыскать с подрядчика за ущерб, или потребовать привести квартиру в порядок?

• г. Новосибирск

Пояснение ситуации:

Мы вкладывали деньги в строительство жилья уже шесть лет назад. Подрядчик затянул сроки сдачи жилого дома на 3 года. За это время некоторые жильцы уже заселились и живут в несданном доме. В нашей же квартире сантехника не установлена, дверей нет (выбиты или поломаны) также испорчено окно на кухне (разбит стеклопакет и выломана рама). Мы не стали брать квартиру под самоотделку. Недавно нашу квартиру (первый этаж) затопило, из-за засорения канализации. Грязная вода пробралась под пол (цементную стяжку), в квартире воняет отходами. После этого стал развиваться грибок и съедать ошпаклёванные стены и пол. Единственное что было сделано мною в квартире - поставлена входная металлическая дверь за свой счёт, так как до этого в ней жили строители, курили.

Вопрос: можно-ли и каким образом взыскать с подрядчика за ущерб, или потребовать привести квартиру в порядок?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (например - расходы за период вынужденного проживания).

Согласно ст.30 Закона "О защите прав потребителей" недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Этот срок указывается в договоре или ином документе, подписываемом сторонами.

Вместе с тем, указанные требования Вы вправе предъявить Заказчику строительства жилого дома лишь после приемки дома в эксплуатацию и передачи Вам инвестиционной квартиры ненадлежащего качества.

До указанного времени, в соответствии с п.5 ст.28 и ст.30 Закона "О защите прав потребителей" в связи с нарушением установленных сроков передачи инвестиционной квартиры Вы вправе потребовать от Заказчика уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 процентов цены инвестиционной квартиры.

При этом следует отметить, что указанный размер неустойки в настоящее время не является соразмерной последствиям нарушения подобных обязательств, и суд вправе уменьшить ее размер (ст. 333 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я оплатил денежные средства за квартиру в строящемся доме. Квартиру продавал подрядчик, уверяя, что по договору с заказчиком он получит определенную долю квартир в доме в оплату подрядных работ. По завершении строительства дома заказчик не передал квартиры подрядчику, объясняя это тем, что подрядчик не выполнил объем работ достаточный для того, чтобы требовать квартиры сверх полученных за строительство дома денежных средств. О том, что подрядчик также получал денежные средства за строительные работы, мне известно не было. Таким образом, подрядчик ввел меня в заблуждение, уверяя, что имеет право продавать квартиры в строящемся доме (в то время как ему уже оплатили работы деньгами). Сейчас подрядчик отказывается выполнить свои обязательства, объясняя это отсутствием как квартиры, так и денежных средств.

Вопрос: имею ли я основания привлечь подрядчика к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата)?

Я купила квартиру в стоищемся доме у подрядчика. Через некоторое время у застройщика нехватило денег достроить дом и он передал права на строительство подрядчику. Подрядчик, оформив все документы на достройку дома, теперь требует доплатить за квартиру около 8000 у. е. ссылаясь на то, что смена застройщика это Форм-мажорные обстоятельства и на достройку им необходимы деньги. (Дом уже под крышей. Срок здачи был 4 кв.02 г. Вдоме 250 кв. средняя доплата 6000 у. е. это 1.200.000 у. е) Вопрос: кто выносит решение что данная ситуация является форс-мажором?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

При ремонте квартиры нами был заключен подрядный договор. Во время ремонта наши подрядчики допустили ошибку в результате которой была залита вся квартира были испорчены постеленные ими ранее полы из ламината, кроме того была затоплена и испорчена новая кухня, сделанная на заказ. И затоплены соседи снизу. Как нам правильно оформить эту ситуацию, чтобы подрядчик возместил нам ущерб?

В нашем доме делали капитальный ремонт крыши. После таяния снега затопило квартиру. В Коммунальной компани составили акт обследования квартиры, был представитель подрядчика. Кто возместит ущерб? Местная коммунальная компания или подрядчик, который производил ремонт?

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

3 года назад подрядчики построили нам каркасный дом. Сейчас стали ставить дополнительное окно, вскрыли стену и обнаружили, что весь каркас сырой. Изучив вопрос технологии возведения каркасного дома, выяснили, что подрядчик отклонился от технологии. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как заказчик, 9 сентября 2013 года заключил договор строительного подряда на строительство дома. Заплатил аванс. По договору срок начала работ не позднее 20 октября, окончание не позднее 25 декабря 2013 года. До 18 декабря работы на объекте не были начаты по причинам загруженности подрядчика.

Перенос сроков подрядчик со мной не согласовывал. Тем самым подрядчик уже существенным образом нарушил условия договора. 18 декабря я написал письмо подрядчику с просьбой согласовать новые сроки строительства. Также, на словах, я предложил оформить это в виде доп. соглашения. Подрядчик предложил установить новые сроки строительства с 25 декабря 2013 года по 1 марта 2014 года, однако отказался внести в доп. соглашение ответственность за нарушение сроков строительства (ответственность подрядчика не была прописана). Поскольку меня это не устраивает, могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возвращения аванса?

Много лет назад, около 15 лет, в нашем доме на первом этаже организация выкупила квартиры и сделала перепланировку, в результате которой наш дом стал рушиться на глазах. Ими были сделаны существенные изменения в генплан дома: был убран потолок первого этажа и сделан на его месте подвесной, несущие стены почти убраны и поставлены перегородки из гипсокартона. В результате этих самых изменений наша квартира качается как на качелях, сильно стали мёрзнуть полы и в зимнее время замерзает в стояке вода. В нашем двухэтажном доме они заняли весь первый этаж и часть подвала, в который даже не пускают. Хотя в этом самом подвале находятся все коммуникации дома. Наш дом является памятником архитектуры, официально внесённым в таковой список города Самары. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Я хочу обратиться в суд, но боюсь, что за давностью лет мне откажут в деле. Заранее спасибо! Светлана.

По договору долевого участия приобрел квартиру в строящемся доме у Подрядчика. Дом сдан. Однако Подрядчик до сих пор не передает мне квартиру по акту приемки-передачи, утверждая, что квартира ему не передана Заказчиком. Заказчик утверждает, что передал квартиру Подрядчику. Что мне нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение