Вопрос: можно-ли и каким образом взыскать с подрядчика за ущерб, или потребовать привести квартиру в порядок?

• г. Новосибирск

Пояснение ситуации:

Мы вкладывали деньги в строительство жилья уже шесть лет назад. Подрядчик затянул сроки сдачи жилого дома на 3 года. За это время некоторые жильцы уже заселились и живут в несданном доме. В нашей же квартире сантехника не установлена, дверей нет (выбиты или поломаны) также испорчено окно на кухне (разбит стеклопакет и выломана рама). Мы не стали брать квартиру под самоотделку. Недавно нашу квартиру (первый этаж) затопило, из-за засорения канализации. Грязная вода пробралась под пол (цементную стяжку), в квартире воняет отходами. После этого стал развиваться грибок и съедать ошпаклёванные стены и пол. Единственное что было сделано мною в квартире - поставлена входная металлическая дверь за свой счёт, так как до этого в ней жили строители, курили.

Вопрос: можно-ли и каким образом взыскать с подрядчика за ущерб, или потребовать привести квартиру в порядок?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками выполненной работы (например - расходы за период вынужденного проживания).

Согласно ст.30 Закона "О защите прав потребителей" недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Этот срок указывается в договоре или ином документе, подписываемом сторонами.

Вместе с тем, указанные требования Вы вправе предъявить Заказчику строительства жилого дома лишь после приемки дома в эксплуатацию и передачи Вам инвестиционной квартиры ненадлежащего качества.

До указанного времени, в соответствии с п.5 ст.28 и ст.30 Закона "О защите прав потребителей" в связи с нарушением установленных сроков передачи инвестиционной квартиры Вы вправе потребовать от Заказчика уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 процентов цены инвестиционной квартиры.

При этом следует отметить, что указанный размер неустойки в настоящее время не является соразмерной последствиям нарушения подобных обязательств, и суд вправе уменьшить ее размер (ст. 333 ГК РФ).