Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой отец живет с женщиной в гражданском браке около 20 лет.

в настоящее время у него есть 2 автомобиля, земля 10 соток. У отца мы два сына от разных браков. С гражданской женой у них совместных детей нет. после смерти кто имеет право на его наследство?

вопрос №16528929

При отсутствии завещания наследниками являются дети и родители наследодателя в равных долях.

Добрый вечер! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, то это называется сожительством.

Во-вторых, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3 наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Поэтому сожительница вашего отца не может быть наследницей имущества вашего отца, если он не напишет ЗАВЕЩАНИЕ на нее всего своего имущества.

Удачи Вам.

Спасибо, все понятно!

Уважаемый Николай г. Смоленск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2019 г.

А с гражданской женой мы с братом будем делить какое-то наследство?

вопрос №16528967

Здравствуйте!

Нет так называемая гражданская жена (сожительница) - не является наследником, только если она не докажет, что находилась на иждивении Вашего отца.

Согласно ст.1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

(текст отредактирован 07.11.2019 в 18:56)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X