Нарушения действующего законодательства - председатель СНТ повышает плату за электроэнергию и взносы на содержание поселка

• г. Москва

В какие мне органы обратиться на то, что наш председатель СНТ вздымает оплату за электроэнергию выше от тарифа на 7% при этом счётчики не опломбированы, а также вздымает взносы на содержание поселка наличными в разрез 217-ФЗ от 29.07.2017. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в антимонопольный комитет.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ принимает оплату за электроэнергию на личную карту, также членские и целевые взносы также принимаются на личную карту председателя СНТ. Это противозаконно? Нарушение каких законов идет?

Председатель СНТ отключил электроэнергию, несмотря на то, что у меня не было задолженностей по оплате за электроэнергию. Я не член СНТ, поэтому кроме оплаты за электроэнергию не платил ничего. Но и ничем не пользовался. С 1 января 2019 года с выходом ФЗ 217 оплатил все взносы за 5 месяцев. Передал платежку об оплате председателю СНТ, попросил снова подключить участок к электричеству. Председатель теперь избегает меня, на звоки не отвечает. Имеет ли он на это право и как заставить его подключить участок к электроэнергии?

Если срок полномочий председателя истек в 2018, он имеет право представлять интересы СНТ и принимать взносы и оплату за электроэнергию наличными?

Председатель СНТ прислал мне перерасчет электроэнергии на основании постановления правительства рф №354 от 06.05.2011 (не опломбированы счетчики, при чем не по нашей вине, а и-за халатности председателя) . При каждом осмотре счетчиков, пишет, что они пригодны для расчета. В случае неуплаты грозится отключить электроэнергию. За свет платим исправно, задолженностей по членским и целевым взносам не имеем. Правомерно ли это?

Председатель СНТ отключила садовый дом от электричества. Мотивировка - оплата электроэнергии производится не должным образом (она настаивает на оплате наличными по завышенному тарифу). Мой тесть оплачивает безналом на счет СНТ по установленному тарифу. Кто прав и что делать?

Проживаю в СНТ. Председатель требует деньги на целевой взнос. Предоставить документы, куда именно пойдут деньги, не может или не хочет. Сегодня отказалась принимать оплату за электроэнергию, требуя оплатить и целевой взнос, при этом угрожая отключением электроэнергии. В полицию написал заявление. Но там предупредили, что повлиять на действия председателя не могут, кроме как провести беседу. Куда мне обратиться за помощью? Как решить проблему с отключением электроэнергии?

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно оплатить членские взносы в снт, председатель требует наличными, по ФЗ 217 оплату надо на р/счет, председатель сказал что отрежет воду если не оплачу ей в руки, вот и хочу оплатить в банк а счет снт не знаю, обязан-ли предоставить счет снт банк для оплаты, я знаю что счет в Россельхоз банке.

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В СНТ установлен двухтарифный счетчик на весь поселок. На мой дом установлен однотарифный. При оплате выяснил, что оплачивать я должен по тарифу "Дневной" для двухтарифного счетчика. Этот тариф выше установленного тарифа для однотарифных счетчиков установленного комитетом по тарифам. Насколько законна такая ситуация?

В январе 2014 года, в целях экономии оплаты электроэнергии, я поменял однотарифный счётчик электроэнергии питающий бокс в гаражно-эксплуатационном кооперативе на двухтарифный счётчик учёта электроэнергии. Однако все эти два года председатель брал с меня по общему тарифу, т.е. существенно завышая оплату по факту учёта по двум тарифам. Говорил при этом, что в кооперативе это не предусмотрено и грозился в случае моего сопротивления и неуплаты по общему тарифу отключить от электропитания, что для меня было неприемлемо. В ноябре 2015 г. мне стало известно от «ЭнергоСбыта», что председатель производит оплату э/э по двум тарифам за ГЭК. В декабре 2015 при оплате э/э председатель вновь наотрез отказался брать с меня плату по показаниям 2-х тарифного счётчика, тем самым незаконно присвоив разницу в тарифе, что по моим подсчётам составило уже порядка 6000 руб. Что мне следует предпринять? Отправить жалобу в прокуратуру (нарушается закон), в Роспотребнадзор (нарушаются мои права как потребителя), в полицию (чтобы пресечь такие действия впредь) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение