Неправильное написание имени в больничном листе - будет ли он оплачен?

• г. Нижний Новгород

Я была на больничном, сегодня меня выписали и когда я обратила внимание на больничный лист у меня электронный был то обратила внимание что имя написано не правельно, скажите пожалуйста будет ли такой больничный оплачен.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае ошибку допустило медучреждение. Оно должно оформить дубликат, а в ранее оформленном электронном больничном появилась бы отметка о прекращении его действия.

Относительно больничного- могут и не оплатить. Ваш работодатель делает соответствующие отчисления и при заболевании Ваше ФИО должны быть указаны правильно.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Во-первых, у Вас не может быть никакого "больничного листа, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, оплату пособия по временной нетрудоспособности на основании ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, переданного с заявлением работника, работодатель производит в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если в листке нетрудоспособности указаны не верно ваши Ф.И.О., то, естественно, ваш работодатель вправе не выплачивать Вам на основании такого листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности. И лучше Вам затребовать на основании Порядка выдачи листков нетрудоспособности от медучреждения новый листок нетрудоспособности на бумаге, а не в электронном виде. А для этого сначала сами внимательно с этим Порядка выдачи листков нетрудоспособности ознакомьтесь.

Удачи Вам.