Может ли сын переоформить договор соц. найма на себя после смерти отца в неприватизированной квартире, в которой он зарегистрирован с детства?

• г. Красноярск

В не приватизирован ной квартире проживают отец и сын. В ордер сын не включён. В случае смерти отца сын может переофорсить договор соц. найма на себя? Сын зарегистрирован в данной квартире будучи ещё несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Ивановна г. Красноярск!

Согласно статьи 82 ЖК РФ

ч.2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в УК для изменения Договора социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.11.2019 г.