Может ли сын переоформить договор соц. найма на себя после смерти отца в неприватизированной квартире, в которой он зарегистрирован с детства?

• г. Красноярск

В не приватизирован ной квартире проживают отец и сын. В ордер сын не включён. В случае смерти отца сын может переофорсить договор соц. найма на себя? Сын зарегистрирован в данной квартире будучи ещё несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Ивановна г. Красноярск!

Согласно статьи 82 ЖК РФ

ч.2.Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому члену семьи умершего нанимателя.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в УК для изменения Договора социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.11.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

В 1986 г. квартира была получена по ордеру рик на отца, мать и сына. Ордер на отце. Отец 25 лет не проживает в этой квартире. В феврале 2015 года отец был выписан по суду. Но ордер до сих пор мы не переоформили. Договор соц. найма не заключали. Подскажите до тех пор пока ордер на отце, какие у него права на квартиру, может ли он обратно прописаться? И обязаны ли мы при переоформлении ордера заключать договор соц. найма? Вообще мы обязаны заключить договор соц. найма? И если мы не хотим его заключать что тогда? Спасибо заранее.

В неприватизированной квартире проживают отец и сын. Ордер выписан на отца. В ордер сын не вписан. В случае смерти отца сын может стать главным квартиросъемщиком? Отец сына регистрировал по месту жительства когда сын был еще несовершеннолетним.

В договор соц. найма включен только отец семьи. Отец умер. Дети остались одни. Трое из них прописаны, а один нет, но проживает в данной квартире. Ордер на квартиру и каких либо других документов кроме договора соц. найма у семьи нет. нужно перезаключить договор. Как быть в данном случае?

У нас квартира по договору соц. найма, мы в данной квартире зарегистрированны, но в договор соц. найма не включены, вселялись туда на основании ордера. После смерти брата, моя сноха переделала договор соц. найма на себя хотя в данной квартире никогда зарегистрированна не была, и когда заключала договор соц. найма нашего согласия никто не спрашивал.

Есть ордер на квартиру полученный отцом. В квартире зарегистрированы сын и мама. Квартира не преватизирована, договор соц. найма отсутствует. Как оформить квартиру на сына.

В ордере на квартиру (1966 год) записаны: мать, отец, сын, сын. Отец умер, сын женился-живет в другом месте. На данный момент в квартире прописаны мать, сын и его дочь (прописаны до вступления в силу ЖК РФ в марте 2005 года). Договор соц. найма не заключен. Может ли сын в случае смерти мамы-нанимателя квартиры, оформить лицевой счет на себя, без заключения договора соц. найма. Спасибо.

Что делать в данной ситуации и какой лучше всего подать иск. У нас квартира по договору соц. найма, вселялись мы в нее на основании ордера, но в договор соц. найма не включены имеем там регистрацию. После смерти брата, наша сноха заключила договор соц. найма на себя, хотя в данной квартире никогда зарегистрированна не была, а только лишь проживала в ней, но у нее там зарегистрирован несовершеннолетний сын. После заключения договора она подала иск на нас, о признании утратившими право пользования и ее иск был удовлетворен полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

Если сын зарегистрирован в данной квартире ему надо переоформить договор соц найма после смерти матери и есть ли сроки до которых нужно переоформить договор соц найма?

На руках от квартиры орден выдан на имя бабушки которая умерла 10 лет назад в ордере вписаны ее дети, но в данной квартире прописаны и проживают получается внук и внучка (в ордер не вписаны) , сейчас внуки хотят заключить договор соц. найма на себя требуют отказ от детей (кто включен в ордер) что бы их не включали в договор соц. найма. (они согласны написать отказ) где его написать и надо ли заверять нотариально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение