Его жена 2 детей, и родители подали в суд заявление о возмещении морального вреда.

• г. Уфа

В нашей организации в результате несчастного случая погиб работник. Его жена 2 детей, и родители подали в суд заявление о возмещении морального вреда. Суд вынес решение в котором указано что мы должны отплатить госпошлину в размере 5000 руб., по 1000 руб., за каждого истца. Мы считаем что должны уплатить только 1000 руб., так как родственники погибшего подали одно исковое заявление, в котором просто они все указаны. Однако судья с нами не согласен. Подскажите кто прав в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Согласно разъяснениям, содержащимся в Инструкции ГНС РФ № 42, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними.

Однако следует отметить, что в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 5 Закона "О государственной пошлине", от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

С уважением,