Необходима юридическая помощь - Мой племянник обвиняется в убийстве после самообороны и подвергается угрозам смерти

• г. Москва

18 марта 2012 г. около 19:00 мой племянник (16 лет) со своим другом и с девушкой шли по обочине дороги. Тротуара в этом месте нет. Их зацепил проезжавший мимо автомобиль. Водитель автомобиля остановился, увидел, что у него повреждено зеркало и накинулся на ребят. После пары слов, водитель достал из багажника автомобиля железную трубу и ударил моего племянника по голове. (имеется медицинское заключение)Увидев, что мужчина замахивается второй раз, мой племянник отбил удар и,выхватив складной нож (лезвие 9 см), который был при себе, нанес удар. Попал в легкое. После этого потерпевший был доставлен в больницу, была сделана операция. Через сутки потерпевший скончался. Освидетельствование показало, что мой племянник был абсолютно трезв. После случившегося родственники погибшего дважды выбивали окна и двери в доме, где живет мой племянник, с обещаниями убить его. Вызывалась милиция, но дело возбуждено не было. У погибшего в органах работают родственники. Сейчас племянника обвиняют по 111 ч.4.Подскажите пожалуйста, что делать?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зоя Николаевна!

Виртуально, ни один адвокат не сможет спрогнозировать приговор. Только адвокт, работающий в деле, может оценить ситуацию и принять все меры, чтобы приговор был мягким. А мы, работающие виртуально, не зная ситуации всесторонне, не участвуя в деле, не читая его материалов, можем только процитировать нормы Уголовного кодекса РФ и посочувствовать. Поэтому на Ваши вопросы ответы может дать только "реальный" адвокат.

Согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ,

"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..., повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Наказание может быть назначено в пределах санкции статьи с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. При исключительных обстоятельствах, возможно назначение и условного наказания, но эти вопросы нужно обсуждать с адвокатом. Удачи Вам.

Если все написанное подтвердится в ходе следствия и суда, возможно говорить о необходимой обороне или превышении ее пределов. В случае если признается необходимая оборона, то возможно полное прекращение уголовного дела, если превышение пределов необходимой обороны, то там зависит от квалификации, приблизительно от 1 до 2 лет. Нужен адвокат. Если же признают виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ - от 5 до 15 лет лишения свободы.