Назначение пенсии

Подавала заявление для назначения льготной пенсии по выслуге лет. ПФР отбросил 3,5 мес курсов повышения квалификации за счет работодателя и предложил оформить пенсию позже на 3,5 мес после первого обращения. Пока письменно писала протест в ПФ, наступило время оформления пенсии. Пенсию назначили и пришел ответ из Москвы, что можно решение обжаловать в суде. Есть ли смысл обращения в суд, если пенсия уже назначена, без учета 3,5 месяцев?

вопрос №16529860

Если у Вас есть письменные доказательства первоначального отказа - Вы можете через суд обязать УПФР назначить Вам пенсию со дня первоначального обращения, а также произвести перерасчет с учетом указанных 3,5 месяцев. Поэтому Вы вправе обратиться в свой районный суд, но не в порядке КАС РФ, а именно в исковом порядке. В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15, рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке. Такие дела.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X