Основания для лишения родительских прав и выплаты алиментов в случае психического заболевания

• г. Москва

На каких основаниях можно лишить родительских прав оного из родителей? Можно ли лишить на основании имеющейся у него справки по инвалидности по психическому заболеванию (шизофрения) После развода договоренность о выплате алиментов на ребенка была устной. Она не выполняется два месяца.

Ответы на вопрос (3):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можно ли лишить на основании имеющейся у него справки по инвалидности по психическому заболеванию (шизофрения)
-НЕТ, НЕЛЬЗЯ.

Она не выполняется два месяца.
-увы, но ее не было))

Спросить
Пожаловаться

Лишить родительских прав по изложенному в вопросе не удастся - за отсутствием оснований для такого лишения, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Другое дело, что можно ограничить родителя в родительских правах, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 73 СК РФ, а именно:

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

По своим последствиям такое ограничение почти идентично лишению родительских прав, в частности - родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (пункт 1 статьи 74 СК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Это является основанием для ограничения родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

...

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

...

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Отец моего ребенка оформил инвалидность по психическому заболеванию. Дееспособности не лишен. В воспитании ребенка участия не принимает. При разводе между нами было достигнуто устное соглашение об уплате алиментов. Уже полгода денег на содержание ребенка он не выделяет. Чтобы оградить ребенка от посягательств психически нездорового отца в будущем, хотела бы лишить его родительских прав. Возможно ли это? И с чего нужно начинать?

Мать ребенка мать-одиночка, шизофреник, ограничена в родительских правах (из-за данного заболевания у нее инвалидность), согласно СК ее нельзя лишить родительских прав, что можно на законных основаниях сделать чтоб ее все-таки лишить родительских прав, за 2.5 года она не разу не видела своего ребенка, он ей не нужен, хотелось бы оформить не опеку, а усыновление.

У меня двое несовершеннолетних детей - 2 и 3 года. С отцом ребенка развелась полгода назад. У него обнаружилось психическое заболевание - шизофрения. Хочу ограничить его в родительских правах. Что для этого нужно сделать? Имеется ксерокопия справки из псих. Больницы о его заболевании и справки о том, что инвалидность по заболеванию пожизненная. Нужны ли еще какие-то доказательства и доводы для ограничения его в родительских правах?

У отца шизофрения, мать не исполняет родительские обязанности. Необходимо мать лишить родительских прав. Что делать с отцом. Есть ли основания для лишения или ограничения его?

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Прошу онлайн ответа. Принять звонок не могу. Лишить человека родительских прав проще в браке или в разводе? Какие документы нужны для развода, если нет спора о ребёнке и о разделе имущества? Ребёнку нет даже месяца, есть ли у суда основания для отказа в разводе, если инициатор мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка после развода через полгода перестал видеться с ребенком, уклоняется более 2-х лет от уплаты алиментов (постоянно меняет место работы или не работает совсем, получает серую зарплату). Есть ли основания лишить отца родительских прав?

Можно ли не плательщика алиментов лишить родительских прав? Около 7 лет в разводе ребенку 9 лет, алименты платил пол года после развода, на воспитание и развитие ребенка не уделял время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение