Как защитить карту с пособием по уходу за ребенком от ареста - правовые аспекты и возможности доказательства

• г. Великий Новгород

Арестовали карту, на которое приходит пособие по уходу за ребенком. По сбербанку проходит как - зачисление зарплаты. Декретные указывались как пособие по беременности и родам. На работодателя выхода нет. Как доказать, что нельзя арестовывать эту карту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Пособия (а не "декретные") по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Во-вторых, при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника в банке в любом банке, а банк обязан будет списывать с арестованного счета деньги в счет погашения долга по исполнительному производству.

В-третьих, статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ определены виды доходов, которые не подлежат аресту и уплате по исполнительным производствам. К этим доходам относятся и пособия на детей.

Если на арестованный ваш счет в банке поступают именно пособия на ребенка, то Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю и в банк с приложением письменных доказательств о поступлении на этот счет именно пособий на ребенка.

Если Вам пособие на ребенка выплачивает работодатель, то Вы вправе обратиться к нему с заявлением на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ о предоставлении Вам Справки, которая подтверждает, что на этот арестованный счет Вам поступают именно пособия на ребенка.

Вы также можете открыть другой счет в любом банке и написать заявление в адрес Работодателя о перечислении Вам на новый счет в банке пособий на ребенка.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Приставы арестовали счет в сбербанке, я устроилась на работу, зарплата приходит на карту сбербанка, как получить половину зарплаты, какой счет надо предоставить приставам? Кроме справки о зарплате.

1. Жена получает от меня алименты на свою зарплатную карту в Сбербанке.

2. У неё удерживают часть зарпалаты по исполнительному листу приставы, платит работодатель.

3. На неё пришёл ещё один судебный приказ по долгу Сбербанку и они удержали деньги с карты на которую приходят алименты и часть зарпалаты с которой уже удержали деньги приставы.

4. Зачисление алиментов на карту приходит обезличенно без кода.

Вопрос

Как вернуть деньги и снять арест с карты на которую приходят алименты и часть зарплаты после списания приставами.

У меня арестовали карту на которое приходит детское пособие, справки предоставила что именно на этот счёт идёт зачисления пособия, в течении какого времени арест будет снят?

Приставы арестовали счет в сбербанке, я устроилась на работу и зарплата приходит на карту сбербанка, как получить часть зарплаты, какой счет нужен приставам, где его взять.

Скажите пожалуйста, арестовали карту, на которую должно прийти ежимесечное пособие с материнского капитала.

У меня эти деньги вычтут или нет. И если оно приходит не как зачисление пособия, а зачисление пенсии.

Софья:

Скажите пожалуйста, арестовали карту, напрямую контора, не судебные приставы, на которую должно прийти ежимесечное пособие с материнского капитала.

У меня эти деньги вычтут или нет. И пособие приходит не как зачисление пособия, а как зачисление пенсии.

Ухожу в декрет от ООО, которое выплачивает зарплату на руки из кассы, могу ли я просить перечислить мне пособие по беременности и родам, а так же будущие пособия по уходу на карту? И если да, какая статья закона обязывает работодателя это делать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестовали карту, на которую приходит пенсия по инвалидности ребёнка и по уходу за ребёнком инвалидом, как снять арест, если это арестовал сам банк, в котором долг, без приставов.

Арестовали счет на которые приходят детские пособия по уходу до 1,5 лет. сейчас не работаю, нахожусь в декрете. Сегодня списали поступления детских пособий. Знаю, что нельзя арестовывать и списывать деньги которые приходят на детей. Но не знаю как правильно действовать. Подскажите пожалуйста.

Софья:

Скажите пожалуйста, арестовали карту, напрямую контора, не судебные приставы, на которую должно прийти ежимесечное пособие с материнского капитала.

У меня эти деньги вычтут или нет. И пособие приходит не как зачисление пособия, а как зачисление пенсии вчера

Заблокировала микрооргонизация N

По приказу суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение