Как защитить карту с пособием по уходу за ребенком от ареста - правовые аспекты и возможности доказательства

• г. Великий Новгород

Арестовали карту, на которое приходит пособие по уходу за ребенком. По сбербанку проходит как - зачисление зарплаты. Декретные указывались как пособие по беременности и родам. На работодателя выхода нет. Как доказать, что нельзя арестовывать эту карту?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ ей или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Пособия (а не "декретные") по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачиваются на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Во-вторых, при наличии возбужденного исполнительного производства в отношении должника на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на любой счет должника в банке в любом банке, а банк обязан будет списывать с арестованного счета деньги в счет погашения долга по исполнительному производству.

В-третьих, статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ определены виды доходов, которые не подлежат аресту и уплате по исполнительным производствам. К этим доходам относятся и пособия на детей.

Если на арестованный ваш счет в банке поступают именно пособия на ребенка, то Вы вправе обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю и в банк с приложением письменных доказательств о поступлении на этот счет именно пособий на ребенка.

Если Вам пособие на ребенка выплачивает работодатель, то Вы вправе обратиться к нему с заявлением на основании статьи 62 Трудового кодекса РФ о предоставлении Вам Справки, которая подтверждает, что на этот арестованный счет Вам поступают именно пособия на ребенка.

Вы также можете открыть другой счет в любом банке и написать заявление в адрес Работодателя о перечислении Вам на новый счет в банке пособий на ребенка.

Всего Вам доброго.