Как оформить дом на себя без документов от продавца?

• г. Красноярск

Несколько лет нащад мои родители купили дом, деньги и документы продавец отдал под расписку, так как некоторым собственникам на тот момент не было 18 лет, решили подождать и по их совершеннолетию оформить все как положкнл. В этом году последнему собственнику исполнилось 18 л, проконсультировавшись с юристом узнали, что нужны их копии паспортов и документ о приватизации дома, но никак не можем добиться от них документов. Возможно ли как то самим с имеющимися документами оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть какие у вас есть документы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли узнать мы купили дом под расписку, отдали деньги а продавец нам отдал расписку и должен был сделать документы на дом, а теперьпродавец выгоняет нас из дома так как говорит что расписка не дествительна. Может он нас выгнать или нет.

Купили дом под рассписку 10 лет назад продавец тоже его купил без документов офрмить не успел так как собственник помер я хотела зарегистрировать дом но объявился сын соб ственника оформляет наследство мне как быть.

В 2000 г. я купил дом и землю по расписке заверенной сельсоветом, договор купли продажи не заключили так как на тот момент продавец оформлял имущество на себе, и ему нужны были деньги и мы решили, что он напишет расписку на продажу дома а я передал деньги, после оформления документов продавец умер и я не успел оформить дом на себя. Уже 19 лет я проживаю в данном доме. На имущество никто не претендует, в наследство никто не вступил. Я решил подать в суд иск о признании право собственности по приобретательной давности. На кого подать в суд не знаю. Подскажите пожалуйста кто в данном деле будет являться ОТВЕТЧИКОМ? напомню, что собственником дома является продавец который умер.

Как нам с мужем оформить дом, купили дом, деньги отдали собственнику, она нам отдала свои документы на дом и прописала нас и детей, написала расписку, говорила в течение некоторого времени оформим, и теперь никак не можем её найти, прошло девять лет, что с ней где она мы не знаем, дом нужно оформлять, а без собственника этого не сделаешь!

Много лет назад мой папа купил сад. Спустя несколько лет этот сад был продан. И куплен дом на 6 сотках. В нём жили его родители. Дом ни какого не оформлен. Папа там только прописан. После смерти его родителей завещания не было. Два года назад папа решил оформить дом на себя. Но ему сказали, что есть сестра и ей принадлежит пол дома. Хотя она отношения к этому дому не имеет. Не вкладывала в его реконструкцию ни копейки. С ней вопрос был решен. Она отказалась от своей половины. Составили договор и документы собрали. Она подписала все документы. Но не успели дооформить последний кадастровый документ, сестра умерла. Сейчас её дети требуют деньги за пол дома. Что нам делать? Как оформить дом?

Вопрос. Я собственник земельного участка с домом (В 1990 году, я по дарственной стал владельцем дома, но документов не было у меня), в котором не проживаю (прописан и живу по другому адресу), в 2000 году я и другое лицо составили расписку о продаже дома этому гражданину, без документов на дом, я получил деньги, а расписку отдал этому гражданину. Но этот гражданин не стал оформлять документы на дом по расписке, но при этом проживал там и был прописан, по прошествию 10 лет этот человек стал просить документы (которые он должен был оформить сам, и которых у меня конечно же не было, у меня был только документ дарения) и в это же время продал саму расписку другому человеку. Но после в 2016 году, так как то гражданское лицо не оформляло документы, то я оформил дом по дарственной на себя. Имеет ли теперь расписка юридическую силу?

16 лет назад, мои родители решили купить другой дом в деревне. В доме который купили проживали бабушка с дедушкой, они умирают, у них есть дочь, проживающая в посёлке, и мои родители договорившись с ней покупают этот дом, но никакого договора не было, только расписки, в первой расписке указано сумма стоимости дома, сколько заплатили и сколько осталось, в последней также-заплатили, осталось. Известно, что дочь вроде бы начала оформлять дом на себя, но так до конца и не довела. Документы на дом никто не видел, и сейчас спустя столько лет! мои родители решили официально его чз суд оформить на себя, позвонили этой дочере попросили документы, она сказала приезжайте, приехали, а она заявила что мы ей должны 40 тысяч тк тогда мы остались должны еще 2 тысячи, якобы это проценты набежали, в последней расписке указано остались должны 2 тысячи, в первой, что будут будут бежать проценты ничего не сказано. Итог-развернулись, уехали. Возможно ли чз суд без документов оформить этот дом на себя, и без участия этой дочери, как это сделать? Что нужно для этого, или невозможно тк не было нигде ничего официально заверено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители лет 25 назад приобрели дом, но документы не оформили, просто отдали деньги, расписки видимо нет, несколько лет назад родители погибли, а документы так и не сделались ( ( (сейчас встал вопрос о продаже дома, но продать мы его не можем, брали справку с БТИ, там написано что дом принадлежит тому, кто как-бы продал нам этот дом) так же выяснилось что у того хозяина есть дети, и они могут претендовать как наследники! Хозяин по документам давно уже умер (Мы в этом доме прописаны и как нам продать этот дом? Есть ли выход?

5 лет назад мы купили дом по расписки, т.к. у хозяйки дома не было всех документов. Расписка была составлена при свидетелей. Расписка-я продала дом взяла всю сумму за дом и обязуюсь оформить все документы на дом. Хозяйка умерла, ее дочь оформлять стала дом на себя и сейчас не отдает документы на дом требует еще денег в сумме 25 тыс. руб. можем ли мы через суд забрать документы на дом спасибо.

Мои родители купили дом с землей (10 лет назад). Сразу дом с землей не переоформили, причин этого не помню.

Продавец написал только расписку в получении денег и отдал родителям все документы на землю. Договор купли продажи оформлен не был.

Сейчас встал вопрос о прописке в дом недавно родившегося ребенка, (родители и сестра прописаны в этом доме), прописать соответственно не можем, нужна домовая книга. Понимаем что нужно оформлять дом в собственность, но с чего начать незнаем. Продавца дома найти не можем, по телефону не отвечает.

Подскажите как быть в такой ситуации и что делать..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение