Вопрос о пожарной безопасности - допустимо ли использование личных электроприборов в общих подвалах МКД с отсутствием собственного управления и долей?

• г. Тюмень

В подвале МКД (4 квартиры) соседи размещают водогагреватель, стиральную машину, холодильник,, которые круглосуточно включены в сеть электричества, приборы их личные, способа управления домом и УК у нас нет, сельская местность. Подвалы разделены на ячейки, приборы они размещают в своей. Но доли в подвалах не выделены, имущество общее, там проходят общедомовые коммуникации. Подскажите, по пожарной безопасности, могут ли они пользоваться и размещать личные электроприборы в подвале?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос признания права общей долевой собственности на «техническое подполье» (так иногда называют подвалы) уже решен на уровне Конституционного суда (Определение от 19.05.2009 № 489 О-О).

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Из указанных норм следует, что помещение, относящееся к общему имуществу, не может являться частью квартиры или иного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, а в общей собственности не может находиться часть помещения, не обособленная от помещения, принадлежащего единоличному собственнику.

Согласие всех собственников сначала надо получить и заключение от пожарных.

Спросить
Пожаловаться

3 квартиры не против размещения электроприборов. Меня интересуют именно требования правил пожарной безопасности, вызывала пожарного инспектора, соседи с ним договорились, он сначала категорично сказал им всё убрать, а теперь говорит, что можно. Вот меня и интересуют нормы пожарной безопасности, можно ли эксплуатировать личные электроприборы в подвальном помещении?

Спросить
Пожаловаться

Согласно подп. «е» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, содержание общего имущества включает в себя меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 предусмотрено, что переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Таким образом, если граждане желают использовать подвальные помещения для личных нужд, необходимо на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принять решение об использовании общего имущества, а также получить разрешение контролирующих органов, а именно: Роспотребнадзора и Инспекции государственного пожарного надзора.

Спросить
Пожаловаться

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Имею в собственности вместе с магазином и подвал под ним Находимся в 5-ти зтажном доме. В подвале проходят коммуникации домовые. Управляющая организация ежемесячно выставляет счет на содержание общедомового имущества и на подвал в том числе. Должна я одна платить за ОДН по подвалу или можно поделить на собственников в доме, потому что коммуникации общие? Можно ли выставить счет за аренду моего подвала управляющей организации за эти коммуникации?

МКД слан в эксплуатацию в 2005.

По проекту вся территория двора - пожарный проезд, есть заключение пожарной инспекции.

Для парковки есть подвал с целевым назначением.

В подвале все коммуникации мкд, втч дренажный насос прямо на машино-месте.

Подвал был общедомовым имуществом собственников. В 2018 нас перестелила туда пускать. Оказалось, что в 2010 ДГИ оформил его в собственность… оснований не предоставили, правоустанавливающих документов мы так и не увидели. Только выписку из ЕГРН, в которой половины сведений нет, видимо очень секретные.

Сейчас срок исковой давности уже истёк.

Что мы можем сделать? Как вернуть подвал в общедомовое имущество?

При этом ДГИ прислали ответ на запрос, что могут вернуть лишь часть подвала - проезды, горку, а вот машиноместа и комнаты, где у нас располагается оборудование для открытия/закрытия ворот, калиток двора и тп - нет.

Но часть коммуникаций есть непосредственно на машиноместах…

Чужие коммуникации проходят в моем подвале. Могу ли я заключить договор возмещения затрат данного подвала с собственником комуникаций?

Я собственник подвала в МКД (выкуп, все документы на право собственности имеются) могу ли я потребовать вынести общедомовые коммуникации из моего подвала? (коммуникации в доме в ужасном состоянии и постоянно в подвал выливается канализация)

Я собственник подвала в мкд через который проходят общедомовые коммуникации, какие у меня есть права и могу ли я потребовать о переносе этих коммуникаций на другую часть подвала, которая принадлежит мкд?

Купили квартиру, но не прописали в договоре подвал. Теперь соседи не пускают, говорят что для нашей квартиры нет подвала, мол подвалы полагаются только 3 хкомнатным квартирам. Так ли это? Или подвалы пологаются всем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужен юрист. Санкт-Петербург, Центральный район. Собственник подвала (нежилого помещения) пытается прорубить во дворе отдельный вход в свой подвал для использования подвала под Хостел или контору. В подвале проходят коммуникации всех квартир нашего подъезда. Дом 1882 года постройки. Боимся, что дом не выдержит такой реконструкции. Просим помощи.

В мкд в подвальном помещении проходят заизолированные общедомовых коммуникации, имеются стояночные места для авто, которые занимают половину подвала. Радиаторов нет. Есть 2 теплопушки. Не работают, опечатаны. Подвал фактически не отапливается. ТСЖ выставлен счёт за отопление подвала только собственникам машиномест в равных долях, несмотря на отсутствие тепла. Как бороться с ТСЖ и поставщиками тепла?

Как оформить право пользования части общедомового имущества? Живу в 12-ти квартирном доме (2 подъезда), под которым имеется большой подвал. Подвал разделён на 2 части для каждого из подъездов и входы в эти части разные. В подвале сеть сарайки для квартирантов, но большая часть подвала пустует. Я хочу отгородить часть подвала, относящегося ко 2-му подъезду, для собственных нужд (личного пользования) - без коммерческого использования. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение