Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, исключает заболевание тазобедренных суставов. Как решить ситуацию?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста постановление РФ от 21 декабря 2004 г. N 817 Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь. Там пункт 7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. Так вопрос такой, у мужа вторая группа инвалидности, перенес три операции, теперь у него протезы тазобедренных суставов, заболевание коксартроз или коксалгия, это заболевание относиться к заболеванию опорно двигательного аппарата, обратился за заключением в больницу о своем заболевании и о праве на дополнительную площадь, ему ответили твое заболевание не относить к праву на дополнительную площадь. Как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!. Право определять - относится ли заболевание вашего мужа заболеванию к заболеванию, перечисленному в постановлении Правительства РФ - дано медикам. Суд также ориентируется на заключение медиков. Если медики считают, что характер заболевания вашего мужа, хотя и похож на диагноз, указанный в Постановлении Правительства РФ, но НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕМУ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, то право на дополнительную площадь Вы не получите. Можно обжаловать медицинское заключение, но обращаю ваше внимание - обжаловать не синоним получить положительное решение суда.