Кто будет нести ответственность за неоплаченные налоги после смерти неплательщика - наследник или долг спишется?

• г. Уфа

После смерти матери частный дом по её завещанию в равных долях принадлежит её сыну и её внуку. Внук вступил в наследство и платит все налоги с его 1/2 доли, а её сын в наследство не вступил и не платит никаких налогов. На кого ляжет, после смерти неплательщика (сына), ответственность по уплате всех неоплаченных долгов. (на того кто вступит в наследство его доли или просто долг спишется ввиду смерти не плательщика).

Ответы на вопрос (1):

Долг перейдёт правопреемнику. Если после его смерти объявятся наследники, то вместе с правами конечно же перейдут и обязанности.