Как получить компенсацию по жилью и ипотеку после службы в армии с 1999 года и звания мичмана?

• г. Благовещенск

Я хотел узнать служу с 1999 года первый контракт заключил в 2001 году хочу встать на учет и получить компенсацию по жилью, а если встану на должность техника и получу звание мичман меня не поставят автоматически на ипотеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в силу п. 3 ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 9 ФЗ "О НИС", прапорщики и мичманы, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года, включаются в реестр участников в обязательном порядке и правом выбора вида жилищных гарантий, предусмотренных положениям ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» не обладают.

Исход из нализа приведенной выше правовой нормы следует, что после присвоения военнослужащему воинского звания «прапорщик» он не относится к категории военнослужащих, которым предоставляется право выбора определенного вида жилищной гарантии и данный выбор не может быть реализован посредством его волеизъявления.