Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры, ответьте, есть ли разница в наследовании ребенком имущества (квартиры)

отца в зависимости от того, состоят родители в браке на данный момент или нет? юридически мы с мужем состоим в браке, фактически, с момента рождения ребенка не живем вместе. Повлияет ли официальный развод на имущественные отношения ребенка и отца?

вопрос №165307
прочитан 15 раз

Уважаемая Юлия! Если умер муж и нет завещания, брак не расторгнут, то в число наследников по закону входит жена наряду с ребёнком, родителями умершего и его иждивенцами(ст.ст.1142,1148 ГК РФ), поэтому состояние в браке с умершим мужем повлияет на долю ребёнка при наследовании, если жена умершего не откажется от своей доли в пользу ребёнка. Если указанная квартира куплена супругами в период брака на совместные средства, то супруга имеет право на супружескую долю(1/2 долю квартиры-ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ) и в состав наследства войдёт только 1/2 доля квартиры. Если до смерти наследодателя брак был расторгнут, то бывшая жена в число наследников по закону не входит, а на супружескую долю в нажитой в браке квартире может претендовать, если жила в этой квартире, либо с момента, когда она её покинула не прошло 3-х лет(срок давности по разделу имущества). Таким образом состояние в браке или развод не лишают ребёнка прав наследования имущества отца по закону или по завещанию, но размер наследуемой ребёнком доли зависит от того, является ли имущество нажитым в браке, не пропущен ли срок для получения супружеской доли в имуществе и входит ли жена в число наследников по закону(брак при этом должен быть не расторгнут).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X