Наследование имущества ребенком отца в зависимости от статуса брака - есть ли разница?

• г. Адлер

Будьте добры, ответьте, есть ли разница в наследовании ребенком имущества (квартиры) отца в зависимости от того, состоят родители в браке на данный момент или нет? юридически мы с мужем состоим в браке, фактически, с момента рождения ребенка не живем вместе. Повлияет ли официальный развод на имущественные отношения ребенка и отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если умер муж и нет завещания, брак не расторгнут, то в число наследников по закону входит жена наряду с ребёнком, родителями умершего и его иждивенцами(ст.ст.1142,1148 ГК РФ), поэтому состояние в браке с умершим мужем повлияет на долю ребёнка при наследовании, если жена умершего не откажется от своей доли в пользу ребёнка. Если указанная квартира куплена супругами в период брака на совместные средства, то супруга имеет право на супружескую долю(1/2 долю квартиры-ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ) и в состав наследства войдёт только 1/2 доля квартиры. Если до смерти наследодателя брак был расторгнут, то бывшая жена в число наследников по закону не входит, а на супружескую долю в нажитой в браке квартире может претендовать, если жила в этой квартире, либо с момента, когда она её покинула не прошло 3-х лет(срок давности по разделу имущества). Таким образом состояние в браке или развод не лишают ребёнка прав наследования имущества отца по закону или по завещанию, но размер наследуемой ребёнком доли зависит от того, является ли имущество нажитым в браке, не пропущен ли срок для получения супружеской доли в имуществе и входит ли жена в число наследников по закону(брак при этом должен быть не расторгнут).

Спросить
Пожаловаться

Нужны ли справки о доходах отца для получения материнского капитала за 2 ребенка, если родители не состоят в браке?

Живем, относительно, вместе. Официальной работы нет, в браке не состоим, отцовство установлено, никаких выплат (помимо алиментов от отца первого ребенка) не имеется, на бирже состоял.

Я заключил договор долевого участия в ипотеку квартиру, на момент заключения договора долевого участия я не состоял в браке, на данный момент квартира сдана в эксплуатацию но я еще никаких актов не подписывал. Вопрос: есть ли разница оформлю я квартиру в собственность до брака или после? Как это повлияет на раздел имущества в случае развода?

Хочу развестись с мужем. Проблема - некуда переехать вместе с ребёнком. У мужа в собственности 1/2 3-комнатной квартиры (получил в наследство), вторая 1/2 принадлежит его маме, она живёт в этой квартире + ему перейдёт по наследству 2-комнатная квартира (собственник она же), в которой в данный момент живём мы. Существуют ли какие-нибудь варианты развода, при которых мой сын бы получил одну из квартир отца без его (отца) желания? У меня никакого ценного имущества нет, у ребёнка тоже. Брак официальный, ребёнок родной.

Мы с женой живем в гражданском браке. Однако жена в данный момент состоит в официальном браке. От официального брака у нее есть двое несовершеннолетних детей. Мы сейчас планируем завести общего ребенка, но ее официальный муж не дает развода. Скажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? С уважением Максим.

Как распределяется порядок наследования квартиры если супруги состоят в браке, на данный момент живут раздельно (брак не расторгнут) ,а приватизация на сыне и муже. Семья состоит из двух сыновей, жены и мужа.

? Родители ребенка в разводе. Девочка фактически живет с матерью, которая на сегодняшний день состоит в браке. Родители отца ребенка собираются квартиру приватизировать, поэтому просят внучку выписать из квартиры. Мать ребенка не согласна.

, с какого момента я могу требовать алименты, с момента подачи заявления на алимены или с момента как мы не живем вмести. Муж не работает имеет рабочую группу инвалидности (по инвалидности он получает 11000 руб. в месяц), я по уходу за ребенком на работе получаю 11576 руб. Какую сумму алиментов я буду получать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоя в браке, мы с мужем вместе не проживали около полугода до момента развода. И у него, и у меня были другие семьи. Новые отношения официально не оформлены.

У меня родился ребенок. На момент рождения я уже находилась в разводе с мужем около 9 месяцев.

Органом ЗАГСа отцом ребенка был признан мой бывший муж, т.к. не прошел определенный срок с момента развода до рождения ребенка.

Как правильно обратиться в суд? О лишении родительских прав или об исключении сведений об отце ребенка? И какие документы предоставлять?

Как распределяется порядок наследования квартиры если супруги состоят в браке, на данный момент живут раздельно (брак не расторгнут) ,а приватизация на сыне и муже. Семья состоит из двух сыновей, жены и мужа. (если умер муж).

Квартира приватизирована в 1993 г., дети (несовершеннолетние-год рождения: 1985 и 1987 гг.) не были включены в приватизацию, включены муж и жена (в браке). На данный момент муж живет с другой женщиной и ждет ребенка. Скажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы дети от совместного брака при обмене жилья (до развода с мужем или после развода) имели равную долю жилья (права ребенка при приватизации нарушены). Прописаны на данный момент в квартире муж, жена и несовершеннолетний ребенок 1987 г.. Ребенок 1985 г. рождения имеет прописку в общежитии-состоит в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение