Может ли мировой суд выносить заочное решение, то есть без ответчике по ч.1 ст.233 гпк?

• г. Обнинск

Может ли мировой суд выносить заочное решение, то есть без ответчике по ч.1 ст.233 гпк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, может, если ответчик надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания и не явился, а сторона Истца не возражает о вынесении заочного решения.

Также необходимо знать, что в соответствии с ч.1 ст.237 ГПК Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Кирилл, добрый день! Может выносить мировой суд заочное решение. Главное чтоб ответчик был надлежащим образом уведомлен о дате и времени проведения судебного заседания, а истец дал согласие рассмотреть заявленные им требования в отсутствие ответчика (глава 22 ГПК РФ).