Может ли мировой суд выносить заочное решение, то есть без ответчике по ч.1 ст.233 гпк?

• г. Обнинск

Может ли мировой суд выносить заочное решение, то есть без ответчике по ч.1 ст.233 гпк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, может, если ответчик надлежащим образом извещен о дате и времени судебного заседания и не явился, а сторона Истца не возражает о вынесении заочного решения.

Также необходимо знать, что в соответствии с ч.1 ст.237 ГПК Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, добрый день! Может выносить мировой суд заочное решение. Главное чтоб ответчик был надлежащим образом уведомлен о дате и времени проведения судебного заседания, а истец дал согласие рассмотреть заявленные им требования в отсутствие ответчика (глава 22 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Мировой суд вынес заочное решение и потом отказал мне в отмене заочног решения. Могу лия обждаловать заочное решение мирового суда в вышестоящий суд?

Истец обратился в мировой суд о взыскании долга с ответчика.. был вынесен суд. приказ. Ответчик суд. приказ отменил... Может ли истец вновь обратится в этот же мировой суд с этим же требованием и просить чтобы вынесли заочное решение суда... ВОТ ТАКАЯ МАХИНАЦИЯ... И если это незаконно а мировой суд вынес заочку как поступить ответчику...?

Когда вступит в силу заочное решение суда?

Суд признал заочно отцовство Ответчика. Но, скорее всего, Ответчик не придет на почту получать копию решения. И вступит ли в силу решение суда в таком случае, и каковы мои действия должны быть? Ведь мне нужно продолжать суд, чтобы назначить ответчику алименты.

Мне срочно нужна Ваша помощь!

Прошу Вас очень внимательно вникнуть в суть дела:

1) Гражданское дело по возврату долга, МИРОВОЙ СУД!

2) Ни на одном судебном заседании не было ни истца, ни ответчика

3) Истец просил дело расмотреть без него, а ответчик получал письма надлежащим образом, но в суд не пошёл

4) ТАК ВОТ, судья принимает ОБЫЧНОЕ (НЕ ЗАОЧНОЕ) РЕШЕНИЕ, причём в решении указано что она (судья) ссылается на 233 статью!

5) Тем самым прошёл месяц... и её решение вступило в силу.

УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ, ВОПРОС:

Если судья в решении указывает 233 статью (о заочном делопроизводсте)... она обязана же принять ЗАОЧНОЕ а не очное решение?

В нашем случае судья приняла обычное ОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, но в решении указано 233 статья о заочном делопроизводсте.

Права ли судья?

Апелляционный суд согласился с этим Решением. В его Определении не указано, как будет решаться вопрос, о возврате денег Ответчику, если суд надзорной инстанции отменит Решение мирового суда и Определение апелляционного. (ст. 445 ГПК). На каком этапе Ответчику нужно обратиться в мировой суд с заявлением об определении порядка возврата ему денег - до решения суда надзорной инстанции или только после решения надзорного суда в его пользу?

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Не можем известить ответчика. Почта по месту жительства ответчика не работает. Суд отказывается выносить заочное решение без извещения. Как быть в данной ситуации товарищи юристы?

Объясните пожалуйста: если суд выносит решение заочно, без явки ответчика (речь идет о сносе металлического тента), будет ли нести ответчик судебные издержки и в какой сумме это может выразится.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение