У меня скоро будет суд, но уголовное дело не заведено. Смогу ли я с помощью службы по контракту избежать суда?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Слава! Не совсем понятна ситуация, как у вас будет суд без уголовного дела?

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 3 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Нет, это не освободит вас от ответсвенности.

В полиции сказали, что скоро заведут дело. Но, пока дело не заведено, могу ли я стать военнослужащим, чтобы отмазаться от уголовного дела в перспективе?