Ликвидация узла связи - командир предлагает жить в казарме, как законно это?

• г. Хабаровск

Ликвидировали узел связи где я проживаю сам батальон находится 480 км командир сказал что будем служить в батальоне а жить в казарме законно ли, написал рапорт на увольнение отслужил 27 календарей не увольняют что делать в казарме в 46 лет жить не хочется,

Ответы на вопрос (2):

Можете - требовать выполнения этой нормы закона.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Здравствуйте, командир части обязать Вас жить в помещении казармы не вправе, если Вы признаны установленным порядком нуждающимся в жилье, то при отсутствии жилых помещений специализированного жилого фонда пригодных для проживания, Вы имеете право снимать жилье и получать денежную компенсацию за наем жилого помещения.

Требование командира части, Вы вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона.