Можно ли как-то через суд заставить их разменять эту квартиру при отсутствии их желания?

• г. Санкт-Петербург

Я мой брат и его жена с сыном (сыну 23 года), мы прописаны в муниципальной квартире трехкомнатной 60 квадратов. Брат и его семья не хотят приватизировать ее и мне не дают там проживать. Постоянно обзывают, могут закрыться и не пускать или продукты мои выбросить или вещи. Вызывал полицию, они говорят, что это ваши семейные дела разбирайтесь сами. Думаю, что если даже судебное решение будет, то они все равно могут и не пускать и вещи мои выкидывать и как потом это доказать...

Можно ли как-то через суд заставить их разменять эту квартиру при отсутствии их желания? Например нас четверо на 60 квадратах, получается что 15 на каждого, чтобы мне предоставили комнату, а им квартиру 40 метров или невозможно это? есть ли выход?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Безвыходных ситуаций почти не бывает, если человек активно и грамотно ищет выход или выходы из какой-то юридической неблагоприятной ситуации.

У Вас имеется законное право:

1. Проживать в этой квартире и пользоваться ею наравне с родственниками.

2. Разменять эту квартиру в принудительноом порядке через суд.

3. Приватизировать эту квартиру, но с согласия всех проживающих в этой квартире.

Как это сделать, Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста, при необходимости он Вам поможет оформить и иск о принудительном размене этой квартиры.

Удачи Вам и оптимизма.