Можно ли как-то через суд заставить их разменять эту квартиру при отсутствии их желания?

• г. Санкт-Петербург

Я мой брат и его жена с сыном (сыну 23 года), мы прописаны в муниципальной квартире трехкомнатной 60 квадратов. Брат и его семья не хотят приватизировать ее и мне не дают там проживать. Постоянно обзывают, могут закрыться и не пускать или продукты мои выбросить или вещи. Вызывал полицию, они говорят, что это ваши семейные дела разбирайтесь сами. Думаю, что если даже судебное решение будет, то они все равно могут и не пускать и вещи мои выкидывать и как потом это доказать...

Можно ли как-то через суд заставить их разменять эту квартиру при отсутствии их желания? Например нас четверо на 60 квадратах, получается что 15 на каждого, чтобы мне предоставили комнату, а им квартиру 40 метров или невозможно это? есть ли выход?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Безвыходных ситуаций почти не бывает, если человек активно и грамотно ищет выход или выходы из какой-то юридической неблагоприятной ситуации.

У Вас имеется законное право:

1. Проживать в этой квартире и пользоваться ею наравне с родственниками.

2. Разменять эту квартиру в принудительноом порядке через суд.

3. Приватизировать эту квартиру, но с согласия всех проживающих в этой квартире.

Как это сделать, Вы можете получить подробную юридическую консультацию у юриста, при необходимости он Вам поможет оформить и иск о принудительном размене этой квартиры.

Удачи Вам и оптимизма.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем и прописаны в муниципальной квартире. Три комнаты изолированы. Я, двое детей с одной стороны и брат с другой. Т.к. квартира муниципальная то брат считает и ссылается на закон, что он в праве находиться в любой комнате когда пожелает и брать что хочет. Когда я поставил замок в свою комнату он его сломал, украл и испортил вещи детей, т.е. живем как на вокзале.

Платим с 2014 г. по суду за площадь раздельно.

Скажите как с точки зрения закона можно размежевать жилплощадь внутри муниципальной квартиры?

Обращались в полицию, они говорят что... муниципальная собственность.

В мэрии говорят, что это ваши дела, разбирайтесь сами...

Сразу скажу что приватизировать бркт не дает, говорит что мы сами сбежим от такой жизни Суд, боюсь по тем же основаниям иск отклонит. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В муниципальной квартире родителей после смерти моей матери остались зарегистрированы (прописаны) мой сын и семья брата (4 человека), всего 5 человек. Брат как военнослужащий стоит в очереди на получение жилья и временно проживает в квартире тещи. Я и мой сын проживали с моей матерью и после ее смерти мы остались проживать вдвоем с сыном.

После смерти матери мне необходимо было выписаться из квартиры. Обратно я не прописался в родительской квартире, чтобы не ухудшать жилищные условия брата. Сейчас временно зарегистрирован у друзей.

С братом был устный договор, что он живет до получения квартиры в квартире тещи, а после получения жилья мы разъезжаемся.

Сын моего брата (племянник) женился в 17 лет, у него родилась дочь и ее прописали в родительской квартире. Теперь в квартире уже зарегистрировано 6 человек. Сейчас у племянника ожидается рождение еще одного ребенка.

После смерти матери за моей спиной сначала сделали основным квартиросъемщиком жену брата, а теперь сына брата.

Теперь в квартиру родителей пытаются заселить семью племянника. Жена брата заявляет, что это квартира ее сына, хотя она муниципальная, начинает выселять моего сына из его комнаты, т.е. начинаются непонятные разборки.

Семья племянника сначала жила у брата, там не понравилось невестке. Затем переехали к родителям жены, там тоже не смогли жить. Стали снимать квартиру и год прожили в съемной квартире. Они оба студенты, плюс ребенок, денег не хватает. Теперь жена брата хочет заселить семью племянника к нам, думает, что с родным дядей им будет хорошо житься.

Моему сыну 23 года, жене племянника тоже 23 года и мне проблемы не нужны. За службу в армии я всякого насмотрелся.

Брат занял позицию нейтралитета, его жена ничего не слышит, прет как танк в решении своей проблемы. О чем думают родители жены племянника я не знаю, мне не дают их номер телефона. Ситуация как в Санта-Барборе.

Вопросы к юристам:

1. Можно ли мне постоянно зарегистрироваться в квартире через суд если даст согласие только мой сын;

2. Как разделить лицевой счет муниципальной квартиры с выделением конкретной комнаты для проживания моего сына, чтобы обезопасить его от посягательств со стороны семи моего брата и семьи племянника?

В двухкомнатной квартире (муниципальной) прописано четверо. Я живу в маленькой комнате, в большой мой дядя его жена и сын. Я фактически живу в другом месте (комнату закрываю на ключ) потому что там мои вещи и боюсь как бы мне чего не подсыпали (а они могут, у дядя 2 судимости) они говорят что им тесно. (хотят впихнуть своего сына в маленькую комнату) тогда получается, если мне надо будет там ночевать, то негде!

Могут ли они на меня подать в суд, т.к я фактически там не живу?

Ситуация следующая: мой брат с дочкой пяти лет и я прописаны в одной трёхкомнатной квартире, квартира не приватизирована. Его жена имеет в собственности однокомнатную квартиру, но в ней прописана только бабушка жены. Есть возможность брату прописаться в комнату в коммунальной квартире (к тёте, с согласия всех сторон), чтобы затем эту комнату приватизировать. А мне, оставшись одним прописанным в квартире, приватизировать её.

Возникают два вопроса:

1) Нужно ли жене моего брата согласие прописанной в её квартире бабушки для того, чтобы прописаться?

2) Не будут ли органы опеки препятствовать выписке моего брата с дочкой из трёхкомнатной квартиры, если предполагается, что дочку потом пропишут к маме в однокомнатную?

Я прописан в квартире, но в ней не проживаю. В этой квартире также прописан мой совершеннолетний сын и моя бывшая жена (мы в разводе). ответственым квартиросъёмщиком является моя бывшая супруга. Решением суда за мной была закреплена одна комната в этой квартире (от меня был иск о вселении в эту квартиру). ВОПРОС: могу ли я приватизировать мою комнату (сама квартира не приватизирована) ВОПРОС 2:могу ли я разменять эту квартиру? СПАСИБО.

Возможно ли приватизировать квартиру (либо часть квартиры, состоящую из двух смежных комнат) через суд - без согласия других проживающих. Дело в том, что в трехкомнатной муниципальной квартире проживают 6 человек, в т.ч. бывшая жена, которая не дает согласия на приватизацию, на размен не соглашается, за квартиру не платит, постоянно скандалит. Принудительно квартиру не разменять. Бывшая жена занимает изолированную комнату, мы с семьей занимаем две смежных комнаты. Участковый посоветовал приватизировать жилье через суд. Возможно ли это?

Я купила сыну 1 квартиру он женат при оформлении сделки жена отказалась от квартиры через год родился ребенок и сын прописал его в эту квартиру сейчас они хотят развестись имеет ли жена право проживать в этой кватире вместе с ребенком? И могу ли я доказать что квартира куплена на мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера: трехкомная квартира, прописано 4 человека (отец, мать, брат и сестра). Брат женат. Проживают с супругой в этой квартире. Квартира была приватизирована на одну мать, чтобы всем не заниматься ходьбой по инстанциям. Была приватизирована с тем условием (устно) чтобы в дальнейшем эту квартиру разменять и молодые могли купить себе жилье. После приватизации мать идет в отказ о размене квартиры. Выгоняет сына из дома и говорит, что будет сдавать его комнату. Соответственно интересует следующее:

1. Можно ли каким-нибудь образом заново приватизировать квартиру на всех членов семьи

2. Можно ли оспорить данное решение в судебном порядке и какова вероятность размены квартиры по суду

3. Имеет ли она право сдавать комнату (квартиру) сторонним людям без ведома сына.

4. Если вдруг сын с женой переедут, то что нужно делать, чтобы она не выписала его, если он там проживать не будет.

В общем, какие есть варианты и что нужно делать. Спасибо.

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

У меня следующая ситуация:

Я прописана в трёхкомнатной квартире, кроме меня еще прописан мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приватизирована.

У меня есть родной брат, который прописан со своей женой и сыном в комнате в коммунальной квартире.

Брат со своей семьей собрались продавать комнату и покупать квартиру.

На это время пока они будут выписаны они хотят прописаться к нам (отцу и матери. Квартиру придется приватизировать.

Вопрос:

Если кто либо не выпишится потом из этой квартиры будут ли они иметь права на нее? (разменивать и прочее)

Или если не выпишится сын (мой племянник) будет ли он иметь иметь на нее права? Не произойдет ли в дальнейшем, после смерти родителей, раздел квартиры между моей дочерью и племянником?

И правда ли то, что брат не может продать комнату до тех пор пока ребенок нигде не прописан?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение