Как распределяется наследство (дом) после смерти матери между двумя сестрами, если одна из сестёр прописана в этом доме.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По законодательству РФ доли между наследниками распределяются поровну.

Добрый день

В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, в конкретном случае сёстры наследуют в равных долях.

Дарья, наследство распределяется пропорционально по 1/2. У сестер равные права. Просто одна из сестер уже фактически приняла наследство по своей доле, т.к. зарегистрирована в доме. Но заявление нотариусу подавать нужно обоим и получать Свидетельство о праве на наследство также.