Влияет ли регистрация развода на финансовые обязательства супруга?

• г. Санкт-Петербург

Нами подано обоюдное заявление на развод в ЗАГС. Регистрация расторжения брака состоится 05.05.2012 г. Может ли мой муж что-либо приобрести или взять кредит с последствием совместного погашения его долгов?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

Даже если супруг за такой короткий срок наберет долгов, Вы уже за них ответственности нести не будете. Подав заявление о расторжении брака, Вы зафиксировали отсутствие брачных отношений и ведение совместного хозяйства.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

22 июня 2001 г меня мой муж заставил написать заявление о расторжение брака в ЗАГС, вроде как обоюдное согласие, (совместных детей нет). В ЗАКСе назначили развод на 27 июля, и сообщили развод состоится, если даже один из нас не явится, но обязательно должно быть свидетельство о браке у того кто придёт оформлять развод. Муж забрал наше свидетельство себе. Я хочу сохранить семью. Могу ли я забрать заявление обратно без согласия мужа?

Я до брака брала кредиты, поскольку выплат было несколько будучи в браке решила взять один кредит и погасить внебрачные долги, обязан ли муж после развода выплачивать половину моего кредита или обратившись в суд он может доказать что кредит брала я на погашение внебрачных долгов? Подскажите, что делать?!

Подано заявление на развод через ЗАГС, обоюдное согласие, детей нет, не будет присутствия одного из супругов по заявлению с уважительной причиной. Завтра подходит срок расторжения брака, а я передумала разводиться. Разведут ли нас или у меня есть шанс сохранить брак?

Муж моей дочери уговорил её подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (у него появилась какая-то другая женщина). Детей у них нет, совместного имущества тоже. Сейчас дочь раздумала разводиться. Как ей правильно отозвать своё согласие на развод? Ведь в соответствии с п.4 ст. 33 Закона 143-ФЗ (1997 г) Об актах гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Может ли она потребовать большего времени на решение о разводе? Имеет ли право она предъявить иск о возмещении морального ущерба из-за супружеской неверности мужа? Спасибо.

В одном их положений я прочитал: Регистрация расторжения брака через ЗАГС производится в назначенный день в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. Вопрос: является ли неявка одного из супругов в назначенный день достаточным основанием в отказе регистрации расторжения брака? - как сказали в одном из ЗАГСов при подаче заявления при взаимном согласии на расторжение брака. В ЗАГСе сказали, что если один из супругов не явится в назначенный день, заявление о разводе надо подавать снова. Правильно ли это? Спасибо!

Пункт гласит:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Вопрос: если по истечении месяца один из супругов явился, но позже назначенной даты, то есть ли правовое основание у ЗАГСа отказать в совершении акта регистрации развода?

До регистрации брака (когда уже было подано заявление в ЗАГС) я взяла кредит для погашения кредитов будущего мужа (документы о погашении его кредитов на следующий день после того как я взяла кредит у меня есть). Сейчас стоит вопрос о разводе. Можно ли присудить этот кредит ему? или лучше оформить на себя новый кредит уже находясь в браке и тогда делить при разводе уже его? Подскажите как лучше поступить. У меня 3-х месячный ребенок, муж платежеспособен, но отказывается оплачивать кредит в случае моего ухода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною подано исковое заявление в суд о расторжении брака, предварительное заседание состоится через неделю, а вчера муж выкрал у меня оригинал свидетельства о браке. Брак зарегистрирован был в другом городе. Нужно ли мне заказывать копию в ЗАГСе или можно в суде объяснить, что оно у мужа?

Если подано заявление в ЗАГС об обоюдном согласии на расторжение брака, но в назначенное время стороны не явились - брак будет расторгнут? Спасибо заранее за ответ.

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение