Права второго супруга на квартиру при приобретении в браке и оформлении на имя одного из супругов

• г. Москва

Квартира приобретена в браке и оформлена на имя одного из супругов. Имеет ли право второй супруг на эту квартиру в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Да, это как раз самый простой случай. Эта квартира - самое, что ни на есть совместно нажитое имущество, независимо от заработков каждого из супругов, от того, на кого зарегистрировано право собственности, от того, кто вносил деньги.

Второй супруг вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за ним права собственности на 1/2 доли в этой квартире. Решение суда будет положительным, если в деле нет каких-либо нюансов, которые Вы не оговорили в вопросе.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Дополню, что доля в праве собственности на совместно нажитую квартиру принадлежит супругу и до расторжения брака, и после (Вы спросили "в случае развода";). Предполагается, что доля эта - 1/2 (пока не доказано иное).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

Квартира приобретена в браке, супруг брал кредит на покупку квартиры, в дальнейшем квартира была оформлена на тещю, при разводе имеет ли супруг право на эту квартиру?

Во время брака приватизирована квартира на одного из супругов. Имеет ли право собственник квартиры в случае развода лишить бывшего супруга права пользования данной квартирой и продать квартиру?

1. Брак заключен в 19.12.2003 г.

2. Совместный ребенок (17.11.2003 г.) + ребенок супруги (18.03.1995 г., нынешним супругом не усыновлён).

3. 14.11.2003 г. совместно приобретена 3 х-комнатная квартира на средства от продажи 2 х 1-комнатных квартир, владельцами которых являлись супруг и супруга. Оформлена на супруга.

4. 13.06.2012 г. оформлен договор дарения 3 х-комнатной квартиры на имя супруги. В квартире прописаны супруг, супруга и два ребенка.

5. Предстоит развод.

Может ли супруг претендовать на половину (или на иную часть) квартиры в случае развода, при условии, что один ребенок (супруги) совершеннолетний, а второй (общий) – несовершеннолетний и желает проживать с отцом. К тому же, супруга официально является безработной.

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира получена по наследству одним из супругов от родителей (на момент наследования супруги находяться в браке), в случае развода второй супруг имеет право на половину этой квартиры или нет, а также в случае его смерти его наследник (сын от первого брака) сможет претендовать на эту квартирй или нет?

Квартира была приобретена супругами в браке, но приватизирована только на одного из супругов. Читала, что по закону при разводе в таком случае второй супруг не сможет претендовать на квартиру, так ли это? И еще: если с первым супругом что-то случиться, второму придется выкупать квартиру?

Требуется ли Согласие бывшего супруга на продажу квартиры после развода, если квартира была приобретена в браке, но оформлена на одного из супругов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение