Права второго супруга на квартиру при приобретении в браке и оформлении на имя одного из супругов

• г. Москва

Квартира приобретена в браке и оформлена на имя одного из супругов. Имеет ли право второй супруг на эту квартиру в случае развода?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Да, это как раз самый простой случай. Эта квартира - самое, что ни на есть совместно нажитое имущество, независимо от заработков каждого из супругов, от того, на кого зарегистрировано право собственности, от того, кто вносил деньги.

Второй супруг вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества и признании за ним права собственности на 1/2 доли в этой квартире. Решение суда будет положительным, если в деле нет каких-либо нюансов, которые Вы не оговорили в вопросе.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Если квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака, она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Елена, здравствуйте! Дополню, что доля в праве собственности на совместно нажитую квартиру принадлежит супругу и до расторжения брака, и после (Вы спросили "в случае развода";). Предполагается, что доля эта - 1/2 (пока не доказано иное).

С уважением,

Харченко О.В.