Возможна ли передача доли дома супруге в гражданском браке - возможности и способы

• г. Лянтор

Живём с мужем в гражданском браке 6 лет. Муж купил дом и оформил покупку на себя. Позже я узнала, что даже при прописке не буду иметь права ни на что. Может ли муж сейчас сделать на меня долевую или дарственную на часть дома? Он сам не против.

Ответы на вопрос (2):

Он может Вам подарить долю в данном доме. Никаких проблем. Составляется договор в простой письменной форме и регистрируется переход права в Росреестре.

Добрый день! Гражданский брак не имеет никакого юридического значения. Если муж согласен, то может передать Вам долю по какой-либо сделке, например, через куплю-продажу, оформлять дарение не советую, так как Вам придется заплатить налог с кадастровой стоимости подаренного имущества.