Возможна ли передача доли дома супруге в гражданском браке - возможности и способы

• г. Лянтор

Живём с мужем в гражданском браке 6 лет. Муж купил дом и оформил покупку на себя. Позже я узнала, что даже при прописке не буду иметь права ни на что. Может ли муж сейчас сделать на меня долевую или дарственную на часть дома? Он сам не против.

Ответы на вопрос (2):

Он может Вам подарить долю в данном доме. Никаких проблем. Составляется договор в простой письменной форме и регистрируется переход права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Гражданский брак не имеет никакого юридического значения. Если муж согласен, то может передать Вам долю по какой-либо сделке, например, через куплю-продажу, оформлять дарение не советую, так как Вам придется заплатить налог с кадастровой стоимости подаренного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем 16 лет живем в гражданском браке в доме родителей мужа. Построили пристрой на мои деньги, поставили баню, тоже половину я платила, а сейчас на этот дом оформили дарственную мужу. Что я буду иметь, если муж умрет (дай бог ему здоровья) у нас детей нет. Спасибо.

Может ли мой муж (официально состоим в браке) сделать дарственную на нашего сына при покупке недвижимости, если я буду против. Описание ситуации: У меня и у него есть дети от первого брака. У нас есть дом в деревне (дом оформлен на другого человека друга семьи) В браке мы уже 9 лет. Сейчас предстоит переоформление дома. Муж хочет оформить дом на себя и сделать дарственную на нашего общего сына. Я бы хотела оформить дом на нас двоих. (мужа и меня).

Мы с мужем живем в гражданском браке 19 лет. есть 17-летняя дочь. Построили дом и оформили в собственность мужу. Сейчас муж выгоняет из дома. Какая часть дома принадлежит мне?

У меня тетя жила в гражданском браке, они купили вместе с мужем дом, заплатили деньги. Муж в скоре умер и дом так и не оформили. Она проживает сейчас в этом доме уже 15 лет. А прежняя хозяйка сейчас оформила его на себя заново. Что ей делать?

2001 по 2014 жила в гражданском браке.2014 году поженились.2002 году купили дом, который оформили на мужа. В документах было описано, что дом требует капитального ремонта. Строили и вкладывали вместе деньги. Новый дом, пока не зарегистрировали. Буду ли я что то иметь после развода. Может ли муж часть дома оформить на меня прямо сейчас или надо оформить с начало дом.

У меня вопрос такой. 14 лет прожил в гражданском браке, построил дом, на земле принадлежавшей жене, средства на постройку шли с моей зарплаты, строил сам. Вопрос имею ли я право на часть этого дома или денежную компенсацию за построенный дом. Вопрос второй. Купили дачу совместно с гражданской женой, оформели покупку на гражданскую жену. Прожили в гражданском браке 14 лет. Имею ли я право на часть этой дачи? Если да, то как быть?

С мужем купили дом он оформил его на себя. Но жить там собирается с гражданской женой и с их совместным сыном. Хочет их там прописать. Согласие напокупку и оформление дома на мужа я дала у натариуса. Что я буду иметь с этой сделки? Если я с ним розведусь или он умрёт?И ещё купили землю к этому дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в гражданском браке жили шесть лет, он купил и оформил земельный участок на себя и начал строительства дома. Год как мы живём в браке. Сейчас дом достроился и он его оформил в собственность. У нас двое детей, у него от первого брака дочь 27 лет. Я хочу узнать имеет ли он права оформить или продать дом и землю, без моего согласия. И подлежит ли разделу дом и земля при разводе? А так же имеет ли право на долю его дочь?

В доме прописан муж, его сын и хозяйка дома. На что может претендовать его бывшая супруга? Может ли она потребовать часть от этого дома?

Я в браке и к меня есть дом, но участок я купила до брака и дом на нем был отмечен, после вступления в брак я оформила дом и сделала а нем прописку себе, своему несовершеннолетнему ребенку и своей маме, мой муж при разводе может претендовать на дом? или может быть сделать дарственную на дом на свою маму? Но можно ли делать дарственную если прописан несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение