Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста имеют ли права писать коллектора и те кому передан долг заёмщика в социальные сети,

а также писать знакомым в сети человека кто у него в друзьях находятся. Если нет, то подскажите пожалуйста на какую статью полагаться, что они не правомерные действия делают (занимаются).

вопрос №16532140
Оцените вопрос

После принятия законопроекта агентствам по взысканию задолженностей пришлось урезать свои аппетиты. Ранее они могли звонить и писать должникам (а также их родным) когда угодно. Права коллекторов по новому закону ограничены.

Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.

То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ:

применять физическую силу;

применять угрозы о причинении вреда здоровью;

портить или ликвидировать имущество должника;

угрожать ликвидацией имущества;

использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;

выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;

вводить в заблуждение;

злоупотреблять своими полномочиями.

При причинении какого-либо вреда гражданину, с которого взыскивается задолженность, коллектор обязан возместить ущерб.

Закон для коллекторов устанавливает правила, касающиеся определенного времени для звонков (ст. 7 Закона № 230-ФЗ). Коллекторы вправе:

осуществлять телефонные звонки может максимум 8 раз в месяц, в неделю – 2 раза, за один день не должно быть более 1 звонка;

звонить должнику в будние дни – с 8:00 до 22:00;

звонить в субботу и воскресенье – с 9:00 до 20:00.

Вам помог ответ: ДаНет

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника

(п.3 ст.6 Закона № 230-ФЗ от 03.07.16 г "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X