Как правильно продать комнату в коммуналке - уведомление и процедура залога

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммуналке и уже есть покупатель, хочу выслать соседям уведомления о намерении продать свою долю. Насколько я знаю после этого нужно ждать месяц и только после этого брать залог и начинать продажу? Или залог можно брать ещё до уведомления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виолетта!

Совершенно верно. Если от низ не поступит ответа в более ранний срок, то Вы обязаны ждать не менее месяца с момента получения ими письменного уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите не задаток, а аванс, тогда в случае срыва сделки, спокойно вернете сколько получили, а не в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Решил продать Комнату в коммуналке, предложил соседям, все отказались - нет денег, но при этом никто не согласился оформить официальный отказ у нотариуса, сославшись на то что желание есть, а денег нет. Отправил всем письма, параллельно нашёл покупателя. За неделю до истечения месячного срока с момента получения нотариального уведомления одним из соседей, от него пришло письмо с изъявлением намерений купить мою долю (намерение подтверждает по телефону, но при этом просит подождать два месяца, когда появятся деньги, угрожает судом, если продадим на сторону). Вправе ли я продать свою долю третьим лицам, выдержав месячный срок с момента получения соседом нотариального извещения о продаже, учитывая что он высказал свои намерения письменно?

Я продаю комнату в общежитии, нашли покупателя, отправили соседям письма-уведомления о продаже комнаты, соседи получили письма в конце июня, до конца июля ждали положеный месяц ответа от них. В итоге покупатель отказался покупать комнату. Могу ли я использовать сейчас, в сентябре, эти извещения или нужно заново отправлять эти письма соседям и ждать месяц? Сумма продажи таже.

Хочу продать комнату в комуналке. По документам жилое помещение. Нужно ли рассылать соседям уведомления о продаже? И какое время даётся соседям на решение о покупке комнаты?

Ситуация такова: Есть пятикомнатная коммуналка, две комнаты находятся в долевой собственности на троих, я хочу продать свою долю. Как мне узнать рыночную стоимость моей доли от этих двух комнат? Каму предлагать в первую очередь купить её?Нужно ли предлагать всем соседям по коммуналке, или только тем кто со мной в долевой собственности?

Продается комната в коммунальной квартире. Собственникам-соседям были посланы нотариально заверенные уведомления о намерении продать комнату (без указания сроков) . Уведомления были вручены. Один из собственников в течение месяца после вручения прислал ответ-уведомление о намерении купить за указанную цену. Однако, по прошествии месяца со дня вручения уведомлений о прадаже не предпринял никаких попыток купить комнату. Таким образом, он не приобрел продаваемую комнату в течение месяца со дня извещения, как того требует ст.250 ГК.

При продаже комнаты в коммуналке нужны осогласия соседей. Подскажите, какой срок действия этого отказа, если его оформить у нотариуса или отправить по почте уведомление о продаже соседям. Т.е. хочу узнать в какой срок мне нужно уложиться, чтобы продать комнату, год или больше. В течение какого периода нужно продать недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с мужем комната по 1/2 доли в собственности, при отправке соседям уведомления о продаже комнаты (мы хотим продать комнату) я могу сама через нотариуса отправить уведомление или нужно присутствие мужа. Спасибо.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение