Возникает дополнительный вопрос как я заплачу такие деньги если у меня их нет?

• г. Москва

Я в панеке, что принимая наследство с сестрой в приватизированной квартире (приватизация сделана очень давно и называется общей) от отца который женился и выписался за год до смерти. Получается за 1/4 чать его доли - учитывая, что он не проживал на дату вступления наследства, мы наследники первой очереди его жена и дети должны заплатить налог от суммы 1/4 части.

Правельно то что если цена квартиры примерно - 70000=$ то поделив на четыре =1/4 часть = 17500=$ (507500=руб.-т.е это стоимость наследуемого имущества)? Надо ли делить на 3-х наследников (родителей у него нет)? Сумма в рублях тогда получится = 169166,66

Правельно, что 5% от суммы общей суммы (или от суммы поделенной на всех) мы должны все заплатить налог (общая сумма) 88875=рублей?

Возникает дополнительный вопрос как я заплачу такие деньги если у меня их нет?

Заранее благодарен ВАМ.

Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Если наследников первой очереди по закону трое: жена и двое детей, то каждый из этих наследников наследует по 1/12 доле квартиры. Нужно определить не рыночную стоимость квартиры, как Вы в панике указали, а стоимость квартиры на момент смерти отца по данным БТИ. Кроме того у каждого из наследников не облагается налогом 85000руб. от стоимости наследуемой им доли. Таким образом если все трое вступают в права наследования, то налог на наследство при том, что наследодатель проживал отдельно от наследников, скорее всего платить не придётся совсем. Основание: Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Расчет суммы налога ведется исходя из стоимости квартиры по БТИ!!

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.