Возможна ли продажа детской одежды с изображением популярных мультфильмов в детском магазине? И есть ли доступный список брендов, запрещенных к продаже без сертификатов?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, возможна ли продажа в детском магазине одежды с изображением Микки Мауса, Хеллоу Китти, Маша и Медведь, Холодное сердце и героями других мультфильмов?

И можно ли вообще где-то увидеть полный список брендов (не только взрослой одежды), запрещенных к продаже в розничной торговле без сертификатов (как контрафактная продукция)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, если у Вас возникают сомнения по вопросу продукции которую Вы хотите реализовать, то я бы не рекомендовал Вам приобретать ее к продаже, поскольку в случае если она будет являться контрафактной, то правообладатель товарного знака в случае выявления нарушения его прав, может выйти на Вас с иском о возмещении ущерба. Если Вам нужен "список брендов" то как такого списка нет, но, на сайте Федерального института промышленной собственности есть перечень зарегистрированных товарных знаков и знаков обслуживания, однако, без специальных познаний в этой сфере найти нужную информацию на сайте будет сложно.

Надеюсь моя консультация будет Вам полезной, желаю удачи!