Отказ от мирового соглашения при наложенном аресте на имущество ответчика - правомерно ли?

• г. Ижевск

Подавала иск о взыскании задолженности. Решение суда в мою пользу от 21 октября 2019 г. (Иск удовлетворить в полном объеме) Получила исполнительный лист, отнесла судебным приставам. Исполнительное производство возбудили.

Ответчик написал заявление 06.11.2019 о приостановлении исполнительного производства, «в связи с тем, что ведутся переговоры о решении вопроса по мировому соглашению». Суд назначил судебное разбирательство на 13.11.2019. Вероятно будут уговаривать на мировое соглашение. Я – истец, заключать мировое соглашение не собираюсь, так как ответчик многократно переносил сроки частичного погашения и обманывал, долг даже частично не погасил. Я подавала иск с обеспечением и поэтому на имущество ответчика наложен арест на регистрационные действия. В праве ли я не заключать мировое соглашение. Так как заключив мировое соглашение, единственное имущество – автомобиль из под ареста выходит и ответчик может его перерегистрировать на другого человека. А я останусь с мировым соглашением, которое не будет исполнено, затем получу снова исполнительный лист и снова буду писать о возбуждении исполнительного производства, вот только имущества уже на ответчике никакого не будет и свой долг я не верну.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Кроме того, нужно обоюдное согласие двух сторон.

Спросить
Пожаловаться

Никто не может Вас заставить заключить мировое соглашение, это право, а не обязанность, отказывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Заключение мирового соглашения - это Ваше право, а не обязанность.

Только не пойму, если решение вынесено, то о каком заседании 13.11. идет речь? Оно обжаловано?

Спросить
Пожаловаться

Конечно Вы можете не заключать мировое соглашение. Мировое оно так и называется мировое, то есть по доброй воле.

И еще на мир идут когда нет решения суда, а сейчас уже поздно, оно вам нафиг не надо, у вас есть решение и все - колхоз алга.

Суд не должен был назначать заседание и не должен был принимать от ответчика такое. Если люди идут на мир, то обоюдно, вместе просят. И долг гаситься в большей её части. Судья или кто что-то путают.

Пошлите ответчика к чертям.

Спросить
Пожаловаться

Подавала иск о взыскании задолженности с обеспечением. Решение суда в мою пользу от 21 октября 2019 г. (Иск удовлетворить в полном объеме). Получила исполнительный лист, отнесла судебным приставам. Исполнительное производство возбудили. Были арестованы 56 000 руб. на счету ИП (не социальные пособия) и на автомобиль наложен был запрет регистрационные действия.

Ответчик написал заявление 06.11.2019 о приостановлении исполнительного производства, «в связи с тем, что ведутся переговоры о решении вопроса по мировому соглашению». Ни о каком мировом соглашении речи не было. Судья пожалев Ответчика просто отпустила рожать. 31.12.2019 ответчик написал заявление об отсрочке или рассрочке судебного акта. Судья рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда отложило на 09.01.2020. Ответчик смеясь сейчас пишет, что со счетов все деньги сняла, платить не собирается (сидит в декрете, получает пособие на счет, который не подлежит аресту, ипотека на 20 лет, потребительский кредит).

Как сделать, чтобы на заседании рассрочку ей судья не подписала, так как платить она все равно сказала не буде, чтобы хотя бы автомобиль реализовали судебные приставы и погасили мне часть долга?

И каким образом она смогла снять деньги с арестованного счета (доходы от предпринимательской деятельности)? Писать жалобу на судебного пристава?

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

Решением суда (вступившим в силу) определена сумма к взысканию и наложен арест на имущество Ответчика. Денежные средства Истцу выплачены в полном объеме до возбуждения исполнительного производства. Но Истец не подписал мировое соглашение и направил исполнительный лист в ССП. Пристав вынес постановление об аресте имущества. Является ли наличие документа об оплате долга Истцу основанием для прекращения исполнительного производства. Нужно ли обжаловать действие (бездействие) пристава?

Было апелляционное решение областного суда в мою пользу о взыскании с ответчика суммы рублей. Я получили исполнительный лист и отдал судебным приставам. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик подал кассационную жалобу, где суд отменил апелляционное определение и отправил на новое апелляционное рассмотрение. Согласно этому решению сумма изменится незначительно. Понятно, что в любом случае исполнительный лист аннулируется и выдадут новый. Когда он будет аннулирован? После нового апелляционного решения? Как не допустить, чтобы при отмене старого исполнительного производства отменили запрет на регистрационные действия автомобиля должника?

Прошу совета как поступить правильно. В районный суд было подано исковое заявление о признание бани соседа самовольной постройкой и ее сносе. Ответчик дважды не приходил в судебное заседание и было вынесено заочное решение с удовлетворением иска. Заочное решение вступило в силу и было открыто исполнительное производство. Через пару месяцев ответчик получает на руки копию решения суда и подает заявление об отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Срок восстановили но заочное решение не отменили и оставили в силе. Тогда ответчик подает встречный иск в этот же суд в отдельном самостоятельном производстве о сносе построек истца и параллельно апелляционную жалобу в Верховный суд. Районный суд встречный иск ответчика в основном заседании приостановил производство по делу до решения Верховного суда по апелляционной жалобе. В Верховном суде ответчик уговорил истца о мировом соглашении и вместо сноса бани переоборудовать баню где печь и труба будут перенесены и истец согласился. Вопрос как правильно составить мировое соглашение и как быть со встречным иском ответчика. Можно ли в мировом соглашении подающего в Верховный суд упомянуть о отказе ответчика от встречного иска или надо составлять другое мировое соглашение уже для районного суда. Или есть какие нибудь другие юридические варианты. Буду очень благодарна за ответ.

Если в мировом соглашении прописать следующее:

«В свою очередь истец отказывается от своих исковых требований к Ответчику. Просим суд прекратить производство по делу в отношении ответчика.» — то это уже будет не мировое соглашение, а отказ от иска, так?

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

В течении 3 лет я отнесла исполнительный лист, завели исполнительное производство по отношению к ответчику (не денежный вопрос). но 3 года уже прошло и решение суда не исполнено (ни истцом, ни приставами).

- сколько лет может продлеваться исп. производство-его срок?

- я должна как истец, что то писать для продолжения исполнительного производства и в какой момент (3 года прошло)?

- мне надо подать жалобу на приставов, на ответчика на не исполнения решения суда?

Как соотносятся в арбитражном процессе приостановление исполнения судебного решения и приостановление исполнительного производства?

Ситуация следующая. Сужусь с субподрядчиком. Выиграл первую инстанцию и апелляцию. Получил исполнительный лист, отдал приставам, возбуждено исполнительное производство.

Ответчик подал кассационную жалобу + ходатайство о приостановлении судебного решения (ст.283 АПК). Суд удовлетворил это ходатайство и определил приостановить исполнение судебных актов (1 инст. И апелляции) до окончания производства в кассационной инстанции.

Ходатайство о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК), ответчик не подавал.

Каковы последствия приостановления исполнения судебных актов?

Приостанавливается ли исполнительное производство?

Ответчик сейчас активно выводит свои активы, закрывает счета в банках, отчуждает имущество на другие свои юридические лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение