Как можно получить комнату от умершей соседки (наследников нет, оформляется госсобственность)?

• г. Санкт-Петербург

Как можно получить комнату от умершей соседки (наследников нет, оформляется госсобственность)? купили комнату, оказалось соседка умерла, и нет наследников. Прописываемся вчетвером. Я (собственник комнаты), муж и двое детей, квартира двухкомнатная 54 м 2.? у мужа есть приватизированное жилье (1/2 доля в квартире 45 м 2) если муж продаст свою часть, имеем ли мы право на комнату соседки по договору соцнайма?

Какие перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент покупки Вами комнаты в коммунальной квартире, соседка уже умерла и комната была уже свободна, то на данную ситуацию не распространяются положения ст. 59 ЖК РФ, которая устанавливает порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах...

Спросить
Пожаловаться

купили комнату 20 м, оказалось соседка умерла, и нет наследников. Прописываемся вчетвером. Я (собственник комнаты), муж и двое детей.

У мужа есть приватизированное жильё.

На что можно рассчитывать (в отношении второй комнаты)?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Квартира участвует в программе расселения коммунальных квартир. В квартире на момент вступления в программу было три собственника:1-мама,2-её муж, 3-соседка (посторонний ч-к).

Вариант расселения-выкуп соседской комнаты. На момент выдачи субсидии мама умерла. По завещанию комната 1 отходит мне. Я прописана в комнате 2 (мужа матери, не моего отца), он завещает свою комнату мне. Я в субсидионной программе не участвую.

При получении субсидии мужем матери доплату за комнату соседки вношу я.

Как закрепить моё право собственности на эту квартиру, не ущемляя прав маминого мужа?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

У нас в коммуналке умерла соседка, у неё родственники в другой стране и они не общались.

В коммуналке 4 комнаты, в нашей комнате прописаны я, мой несовершеннолетний ребёнок и моя мама, комната 25 м.

Во второй комнате прописаны женщина с двумя детьми 17 и 18 лет, комната у них 26 м.

В третье комнате мужчина продаёт жилье.

Четвёртая комната умершей соседки.

Можно ли получить её комнату и что для этого надо?

Соседка с детьми тоже хочет её получить.

Кому она может достать я из нас?

Проживают в 2 ком. коммунальной квартире две семьи. Одна комната приватизирована, вторая муниципальная. Хозяйка собственник хочет продать свою комнату в обход соседки из муниципальной комнаты. Какие права имеет соседка из муниципальной комнаты, имеет ли она преимущество первой очереди и какие действия нужно произвести чтобы не остаться без комнаты соседки. В муниципальной комнате проживает женщина с ВИЧ и гепатитом б и ц, об этом никого из потенциальных покупателей не предупреждают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение