Вопрос №16532464

У меня есть нжилое помещение, которое я сдаю в аренду. В договоре аренды я указываю, что ком. платежи оплачиваются отдельно, а на вывоз мусора арендатор сам заключает договор. Обязан ли я заключать договор по вывозу мусора на себя если у меня нет в данный момент арендатора и помещение пустует, то есть и мусора у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
08.11.2019, 15:08

Договор на вывоз мусора должен быть заключен. Статья 24.7. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

На данный момент в Врн действует региональный оператор ОАО "Экотехнологии"http://www.ecotech-vrn.ru/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Надо ли мне то же заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Я им, сдаю в аренду помещение. Согласно договора аренды за вывоз мусора отвечает арендатор и заключает с региональны оператором. Надо ли мне то же заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
20.08.2019, 11:18

Здравствуйте! Нет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.08.2019, 11:18

Вы действуете в соответствии с договором аренды.

Данные полномочия вы предоставили арендатору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2019, 11:21

Нет, поскольку ваш ответ на вопрос содержится в самом вопросе:) Это - забота арендатора:)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Является ли данный договор обязательным?

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Меня обязывают заключить договор ТБО (вывоз мусора). На основании договора аренды может арендатор заключить договор? Является ли данный договор обязательным? И на ком лежит ответственность в случае незаключения договора?

Юрист г. Нерехта
18.10.2019, 02:43

Арендатор как собственник отходов может и должен заключить договор на их вывоз.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне заключать Договор с ТБО на вывоз мусора.

Я арендодатель не жилого помещения. Нужно ли мне заключать Договор с ТБО на вывоз мусора. В Договоре аренды прописано. Что арендаторы сами заключают Договора.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.01.2020, 15:20

Добрый день.

Если по условиям Договора аренды данная обязанность возложена на арендаторов, то Вы к этому отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?

Юрист г. Москва
13.10.2019, 19:45

Добрый день

В данном случае оплачиваете вы, т.к. у арендатора такой обязанности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор?

Я ип, в собственности нежилое помещение, сдаю его в аренду. Мусор офисный. Кто должен заключать договор на вывоз мусора-арендатор? Если мусора по факту нет. Можно вообще не заключать договор?

Юрист г. Казань
09.11.2020, 17:08

Здравствуйте, Марина! Арендатор должен заключить договор на вывоз мусора в соответствии с нормативами, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

[quote]Статья 24.10. Расчет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

1. Определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

2. В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

3. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.

4. Порядок определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов устанавливается Правительством Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.11.2020, 17:12

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь понятнее объяснить. Без портянок из закона.

Договор должен заключать тот кто этот мусор "производит".

Т.е. договор должен заключить арендатор.

То что мусора нет - не имеет значения.

Т.к. договор в любом случае заключается. Это по закону так.

Считают по нормативу.

Ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.11.2020, 17:24

Договор на оплату мусора заключает собственник помещения. В свою очередь вы можете заключить дополнительное соглашение к договору аренды (ст.450 ГК РФ), в котором оплата мусора производится арендодателем (т.е. он компенсирует вам эти расходы). Обычно так и делают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2020, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Закон предусматривает, что региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Таким образом, закон предусматривает обязанность по заключению договора именно с собственниками отходов. Не собственниками помещений, а именно с собственниками отходов, то есть теми лицами, которые в процессе своей деятельности производят отходы.

Не заключать договор на вывоз ТКО при наличии деятельности нельзя. Договор на вывоз ТКО является публичным и заключается по типовой форме.

Также можно определить в договоре аренды кто заключает данный договор (арендодатель или арендатор), кто и когда платит, кто компенсирует.

[quote]Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.06.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выгоничи

Договор на вывоз мусора с региональным оператором

Имеется договор аренды офисного помещения (130 кв.м.) между арендодателем и арендатором и договор субаренды (10 кв.м) между арендатором и субарендатором. По договору аренды обязанность заключения договора с региональным оператором о вывозе мусора лежит на арендаторе. В договоре субаренды не указывается о заключении договора о вывозе мусора. Арендатор отправил заявку на заключение договора с региональным оператором на оказание услуг ТКО (объект офис). Региональный оператор ответил, что " Договор на оказания услуг ТКО заключается по виду деятельности, в заявке Вы указываете основной вид деятельности, как торговля, и также просите заключить договор как офис". Вопрос: что будет объектом расчета тарифа? У субарендатора розничная торговля, а у арендатора в аренде офисное помещение. Стоит ли дополнительно оформлять договор еще и за субарендатора (на торговлю)?

Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 12:37

Здравствуйте. Если у субарендатора розничная торговля, то стоит дополнительно оформить договор на торговлю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что а данной ситуации можно сделать.

Если при аренде помещения (под склад) заключен договор аренды помещения, в котором прописана обязанность арендатора заключить договор аренды земельного участка, занятого этим помещением, насколько прав арендатор, отказываясь заключить договор аренды земельного участка и не внося арендную плату за землю. Что а данной ситуации можно сделать.

Юрист г. Москва
06.10.2005, 17:43

Уважаемая Елена.

Достаточно сложно ответить однозначно в отрыве от контекста самого договора. Как вариант. Можно говорить о неисполнении арендатором условий договора и требовать его расторжения в судебном порядке. Или собственнику земельного участка не допускать на склад работников и/или клиентов арендатора вследствие нерешенности вопроса с сервитутом. А плату за пользование своим участком установите соразмерную арендной плате. Но лучше спорные вопросы решить в досудебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором,

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Юрист г. Долгопрудный
16.03.2022, 01:39

Ровно так же, как и сдавали - указываете состояние только своего имущества, а не любого иного, которое находится внутри помещения - Вы к этому имуществу отношения не имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме,

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, Сдаю помещение в аренду В этом помещении находится точка общепита, кто должен заключать договор на вывоз мусора, я или арендатор? Пищевые отходы складируют отдельно и там ведется учет отходов, я так понимаю что договор и учет должен вести арендатор. Так ли это?

Юрист г. Барнаул
18.03.2020, 12:45

Если иное не установлено договором, оплату за вывоз ТБО должен вносить арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Юрист г. Москва
16.10.2007, 15:20

Может, если это не противоречит условия первого договора аренды. Там должен быть пункт о том, в каких случаях возможно дострочное расторжение договора. Если по соглашению сторон возможно - то никаких нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение