С какой стоимости рассчитывается налог для наследников 2 очереди на квартиру - кадастровой или инвентаризационной, и какой нормативный документ этому лежит в основу?

• г. Самара

Вопрос: я как наследник 2 очереди должна у нотариуса заплатить налог 0,6% от стоимости квартиры, которая переходит мне по наследству от моей тети. От какой стоимости квартиры рассчитывается эти 0,6% от кадастровой или инвентаризационной? И на основании какого нормативного документа?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Добрый день! Налог на наследство достаточно давно отменен. В настоящий момент действует налог на доходы физического лица (НДФЛ), который составляет 13% от стоимости имущества. Близкие родственники при получении имущества по наследству от уплаты налога освобождены. К близким родственникам относятся: мама, папа, брат, сестра, дети, усыновители, усыновленные. Размер налога определяется налоговым органом по сведениям из БТИ, как кадастровая стоимость имущества. Однако достаточно часто кадастровая стоимость определяется неправильно, в связи с чем возникают судебные споры. А 0,6% - это скорее всего плата нотариусу за оформление наследства и проведение регистрации имущества на Вас. С ув.!