Нужно ли установить козырек над входом в нежилое помещение в жилом доме - право управляющей компании и нормативный документ

• г. Псков

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже жилого дома. Управляющая компания заставляет меня установить козырек над входом, мотивируя это тем, что снег и сосульки будут падать и я буду нести ответственность, если кого-то заденет сосулькой. Имеет ли на это право управляющая компания?

Если можно, со ссылкой на нормативный документ.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность УК следить за кровлей. Это есть в договоре обслуживания.

Ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже жилого дома. Управляющая компания заставляет меня установить козырек над входом. Мотивируя это тем что снег и сосульки будут падать и я буду нести ответственность если кого то заденет сосулькой. Имеет ли на это право упраал компания?

Собственник нежилого помещения на первом этаже установили козырек над входом в помещения, при падении с кровли снега козырек был поврежден. Кто несет ответственность за ремонт козырька?

Хотим установить козырёк над входом в цокольное нежилое помещение в многоквартирном доме. Нужно ли согласование и с кем?

При этом козырёк будет частично закрывать окна нежилого помещения на первом этаже.

Я арендую помещение на первом этаже. Козырька над входом нет. В доме 20 этажей, первые 4 офисы. Падает снег, сосульки ну и все, что сбрасывают жильцы. Кто должен устанавливать козырек и за чей счет.

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наша организация арендует у юридического лица по договору пятилетней аренды помещение для производственной деятельности, находящееся на 1-ом этаже жилого дома. Жилой дом принадлежит ТСЖ. Собственник арендуемого помещения-другое юридическое лицо. Имеет ли право собственник помещения без согласия арендатора установить камеру наружного наблюдения над служебным входом сданного в аренду помещения, мотивируя это тем, что его интересует сохранность сданных в аренду основных средств? Какие права арендатора при этом нарушаются и нарушаются ли?

Cпасибо за любой ответ.

Я живу на 5 этаже 5 этажного дома. Управляющая компания заставляет убирать снег с козырька балкона, говоря что если что-то случится, ответственность нести мне. Как быть в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого помещения с отдельным входом встроенного в многоквартирный жилой дом. Является ли козырек над входом в помещение общедомовым имуществом, Спасибо.

Я являюсь собсвенником квартиры на втором этаже многоквартирного многоэтажного дома. Под моей квартирой нежилое помещение с отдельным входом и собственник хочет реконструировать входную группу и построить дополнительно козырек, который будет контактировать с моим балконом. Управляющая компания направила собственника нежилого помещения ко мне за согласием на пристройку. Достаточно ли моего согласия или требуется решение остальных собственников помещений в доме? Я не хочу дополнительных проблем и хотел бы просчитать последствия моего согласия. Например, после сооружения козырька влага от дождя и снега будет попадать на стену моего балкона и может привести к увеличению влажности на балконе, сырости, плесени, дополнительному шуму от осадков и т.д. Могу ли я заставить собственника нежилого помещения изменить свой проект с учетом моих пожеланий? Спасибо.

Наш дом 1959 года постройки, так называемые сталинские дома. С крыши нашего дома постоянно зимой падают сосульки на голову собственников жилья, козырек над входом не предусмотрен проектом дома. Слава богу, пока обходится без жертв.

Жильцы нашего дома решили установить козырьки над входом в парадную, написали письмо коллективное письмо с требованием об установке, собрали подписи в управляющую компанию. Однако, нам отказали, сказав, что козырьки они не могут установить т.к. он не предусмотрен планом дома. Если хотите ставьте за свои деньги сами, а управляющая компания тут не причем.

Что нам делать, на какие нормы закона сослаться, чтобы заставить УК установить козырек над входом в парадную?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение