Как получить статус отца одиночки и какие документы для этого необходимы?

• г. Улан-Удэ

Я отец одиночка. Бывшую жену лишили родительких прав. Какие документы нужны для получения статуса отца одиночки? Или достаточно решение суда о лишении бывшей жены родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы официально быть признанным единственным родителем ребенка - или нескольких детей - и получить соответствующий статус, необходимо соответствовать таким требованиям:

Быть разведенным или разведенной в течение 300 дней - или вовсе не иметь бывшего супруга/супругу.

Заявитель должен учесть, что связи между ребенком и вторым родителем должно не быть. Это должно быть подтверждено документационно. Свидетельство об отцовстве или другой документ, подтверждающий родство, помешают оформлению.

Не должно быть действующее решение судебных органов о признании факта отцовства.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе, где прописывается отец или мать, то есть второй родитель, должен стоять прочерк.

Заявитель мог раньше усыновить ребенка, при этом он должен не находится в браке как в период усыновления, так и в настоящее время, при подаче заявления.

Второй родитель доказал свою непричастность к появлению на свет ребенка или детей. Например, это может быть решение суда, вынесенное на основании ДНК-экспертизы, подтверждающий факт отсутствия родственных связей со вторым родителем, который не является заявителем по данному вопросу.

Супруг/супруга, находясь в законном браке, отказался от участия в жизни усыновленного или удочеренного ребенка.

Заявитель, желающий получить статус одинокого родителя, не подавал заявление в органы ЗАГСа, на основании которых устанавливается отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Мы с моим гражданским мужем лишили родительских прав его бывшую жену! И теперь хотим оформить документы как отец одиночка! Что нам для этого нужно и вообше нужно это или нет!

В отношении осужденного за убийство преступника, убившего собственного тестя и угрожавшего убить бывшую жену и вырезать всю ее семью, поступил иск от бывшей жены о лишении родительских прав. Суд отказал в удовлетворении иска, оставив ответчику родительские права. Правомерно ли решение суда.

Если мать-одиночка считается если в свидетельстве о рождении прочерк, лишение родительских прав не дает такого статуса, то на каком основании получают статус отца-одиночки, тоже с прочерком в графе мать?

У меня вопрос. Ребенок гражданин Болгарии. Папа тоже гражданин Болгарии. Бывшая жена находится неизвестно где. Отец ребенка решил через суд решить бывшую жену родительских прав. В случае лишения родительских прав-нужно ли будет потом согласие бывшей жены на вывоз ребенка за границу. В данной ситуации в Россию?

Мой брат воспитывает 2-х сыновей один мальчик инвалид, мать лишена родительских прав, алименты не платит. Какие денежные пособия, компенсации положены брату и можно ли ему установить статус отца одиночки, чтобы получать пособие как отцу одиночке, какие для этого нужны документы.

Моему сыну 3 года, я лишила родительских прав отца, поменяла ребёнку фамилию на свою, как теперь сделать так, чтоб в графе отец стоял прочерк? Должен быть такой же процесс как и по лишению родительских прав был? Документы какие собирать для этого? Нужно заявление писать? Какие основания должны быть для этого заявления? Достаточно ли решения о лишении родительских прав?

Какие права приобретаются при получении статса матери-одиночки (после лишения отца родительских прав). Что это даст - какие-то льготы, может быть какие-то вычеты на работе или что изменится?

Наталья. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ необходимо предъявить на таможне матери-одиночка, книжку матери-одиночки сейчас не выписывают, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери. (Какой-то документ необходимо взять в ЗАГСе?) И во втором случае, если отец лишен родительских прав (Достаточно ли определения суда о лишении родительских прав?)

У моего племянника бывшую жену лишили родительских прав. Первый ребенок у бывшей супруги племянника от первого брака, второй от племянника. На рождение второго ребенка был выдан материнский сертификат. После лишения родительских прав матери имеет ли право на сертификат отец ребенка т.е. племянник?

Здравствуйте. Мой сын считается отец одиночка? Его бывшую супругу лишили родительских прав, ребенку 4 года. Если является, то какие гарантия у него есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение