Как получить статус отца одиночки и какие документы для этого необходимы?

• г. Улан-Удэ

Я отец одиночка. Бывшую жену лишили родительких прав. Какие документы нужны для получения статуса отца одиночки? Или достаточно решение суда о лишении бывшей жены родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы официально быть признанным единственным родителем ребенка - или нескольких детей - и получить соответствующий статус, необходимо соответствовать таким требованиям:

Быть разведенным или разведенной в течение 300 дней - или вовсе не иметь бывшего супруга/супругу.

Заявитель должен учесть, что связи между ребенком и вторым родителем должно не быть. Это должно быть подтверждено документационно. Свидетельство об отцовстве или другой документ, подтверждающий родство, помешают оформлению.

Не должно быть действующее решение судебных органов о признании факта отцовства.

В свидетельстве о рождении ребенка в графе, где прописывается отец или мать, то есть второй родитель, должен стоять прочерк.

Заявитель мог раньше усыновить ребенка, при этом он должен не находится в браке как в период усыновления, так и в настоящее время, при подаче заявления.

Второй родитель доказал свою непричастность к появлению на свет ребенка или детей. Например, это может быть решение суда, вынесенное на основании ДНК-экспертизы, подтверждающий факт отсутствия родственных связей со вторым родителем, который не является заявителем по данному вопросу.

Супруг/супруга, находясь в законном браке, отказался от участия в жизни усыновленного или удочеренного ребенка.

Заявитель, желающий получить статус одинокого родителя, не подавал заявление в органы ЗАГСа, на основании которых устанавливается отцовство.