Нужно ли еще раз проходить санминимум при устройстве в той же должности?

Из одной школы уволилась, на руках санкнижка где стоит печать аттестации санминимума 22 июля 2019 года, медкомиссия пройдена! Устраиваюсь в другую школу где требуют новое прохождение санминимума. А организация которая проводит гигиеническую подготовку и аттестацию отказывает, в связи с недавним сроком прохождения аттестации (в этой же организации) и так как есть печать в санкнижке. Работало в должности УЧИТЕЛЬ - устраиваюсь в должности УЧИТЕЛЬ! Что мне делать?

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно требуют. Это же другое место работы. Они могут так делать. Это не запрещается. Ст. 213 ТК РФ позволяет выдвигать такие требования. У Вас новый работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена! В соответствии с положениями Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" санминимум нужно проходить 1 раз в два года. Вы уже прошли санминимум в этом году. Следующий раз санминимум надо будет проходить только в 2022 году. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для получения санкнижки обязательно надо пройти санминимум, иначе не выдадут документ. Если срок предыдущего прохождения еще не вышел, то не требуется.

П. 5 ст. 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н, ст. 23 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ Роспотребнадзора N 402 от 20 мая 2005 г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выполнять требование учебного заведения при трудоустройстве, вот что вам делать! Вы ответы вообще читаете? По закону при трудоустройстве обязаны проходить санминимум! А вот при переводе из одного учебного заведения в другое учебное заведение, работодатель берёт на себя все риски. ТАМ И САНМИНИМУМ ПОДОЙДЁТ (ЕСЛИ НЕ ПРОСРОЧЕН) И СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ. СМ. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

УЧИТЕСЬ ОТЛИЧАТЬ ОТВЕТЫ ОТ ГЛУПОСТЕЙ, ЮРИСТЫ ТАКЖЕ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 08.11.2019, 15:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии с положениями ст. 212-213 ТК РФ при устройстве на работу в другую организацию Вам необходимо заново пройти санминимум, менять медкнижку необязательно, Вам взлет другой вкладыш. Не слушайте некоторых юристов, которые предоставляют неверную информацию. Если бы у Вас был перевод, тогда не нужно было проходить.

- см. Приказ Роспотребнадзора N 402 от 20.05.2005, п. 5 ст. 34 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 23 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 г. № 302 н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение