Обязан ли военнослужащий выполнят приказ командира в его личных целях.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии со статьёй 41 УВС ВС РФ:

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если вы не выполните приказ командира, не имеющий отношения к военной службы, вас не смогут привлечь к ответственности.