У меня 7 лет стажа лаборантом станции биологической очистки. Является ли она вредной и могу ли я раньше выйти на пенсию? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет для мужчин назначается следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

В Списках № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, которые были утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. приведен список специальностей, дающих право на досрочную пенсию.