В дополнение к моим вопросам, которые я уже задавала ниже (большое спасибо за ответы!)

, хотела бы также услышать ответ по поводу следующей ситуации. Как я уже писала, я вышла замуж 9 лет назад за жителя Украины, мы прописали его в трехкомнатной квартире, где жили тогда я, мои родители, мой брат, бабушка. Эта квартира муниципальная (то есть не приватизированная). Сейчас мы с мужем собираемся развестись. Муж при этом более года назад выписался из нашей трехкомнатной и прописался в соседней однокомнатной, которую мы в браке получили с ним по договору купли-продажи с пожизненным иждивением от соседа-старика. Там сейчас муж живет уже почти год. Он не только не собирается делить пополам ту однокомнатную квартиру, но и угрожает, что отсудит у меня часть нашей трехкомнатной квартиры. Я хотела бы уточнить, возможен ли такой вариант (хотя я уверена, что по закону муж не может претендовать на нашу с родителями трехкомнатную квартиру). Заранее спасибо.

вопрос №16533
прочитан 7 раз

уважаемая Ирина!

По поводу муниципальной 3-х комнатной квартиры Вам не стоит беспокоиться, т.к. если человек выписался оттуда добровольно, то он автоматически утратил право на проживание в ней.

Что касается однокомнатной квартиры полученной по договору ренты (с пожизненным содержанием), то вы имеете равные права на данную квартиру, Ваши доли соответственно составляют по 1/2.

При разводе через Суд Вам целесообразно заявить требование о разделе имущества, включив туда и однокомнатную квартиру.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X