Нотариальные конторы отказываются оформлять договор дарения на имущество в доме - правда ли это?

• г. Ставрополь

Позвонил в несколько нотариальных контор, сказали, что не возможно оформить договор дарения на всё имущество находящееся в доме (Холодильник, ноутбуки, стир. Машина, утюг, сплит система и т.д). Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

А зачем вам нотариус? Составляйте договора дарения и подписывайте сторонами.

Если уходите от приставов, то такие договора можно признать недействительными.

Смотря какую цель нотариусу Вы обозначили, так то ему какая разница на что договор дарения оформлять.

Подарить бытовую или компьютерную технику можно любому человеку, будь то родственник, ребенок, знакомый или приятель. Лицо, которое дарит свое имущество, ни в коем случае не должен требовать что-то взамен, сделка совершается безвозмездно. Если имеется какое-либо встречное исполнение, то договор не признается дарением.

Договор дарения должен совершаться безвозмездно, на бесплатной основе. В зависимости от стоимости и ценности одаряемых предметов договор можно заключить в простой письменной форме, либо в устной, путем передачи подарка лично в руки.

Регистрировать договор не требуется. Обратится к нотариусу для осуществления сделки можно по желанию сторон. Бытовая техника является движимым имуществом, которое не облагается НДФЛ.

Цель, что бы не описывал!

Выпишитесь и никто не сможет в этой квартире описать что-либо.