Что делать, если мне выплатили больше отпускных за учебу?

• г. Архангельск

Работаю на госпредприятии и учусь на заочке. Перечеслили отпускные за учебу в разы больше. Что делать? Из Бухгалтерии пока ещё не звонили прошла неделя.

Ответы на вопрос (1):

Александр, на этот вопрос, точно, Вам могут ответить только в бухгалтерии. Если Вас смущает размер денежных средств поступивших, то обратитесь к ним, они подтвердят или пересчитают, тогда успокоитесь. Однако, могут если допущена ошибка попросят возвратить.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, вернуть переплату вам придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать «лишнюю» зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

В частности, вам не придется расставаться с денежками, если:

оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;

при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;

вы получили зарплату два раза;

вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;

бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;

вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

Однако, если не хотите конфликтных ситуаций и продолжать работать в организации, если нужно будет вернут деньги верните, ведь Вы и сами сомневаетесь, что много)))

По возможности оставьте отзыв.