Также я заходил в инспекцию по труду, где мне сказали

• г. Братск

Я договорился с новым работодателем (они сказали что у них есть вакансии и сказали подойти после увольнения с прежнего места работы). 26 марта сего года я уволился по собственному желанию и в этот же день написал заявление о приеме на новое место работы. В отделе кадров менеджер по кадрам выдала мне бланк заявления о приеме на работу, который я заполнил, а также направления с службу безопасности предприятия и направление на медкомиссию, которую я прошел с положительным результатом, и сказала, что трудоустр. Долгое, надо потерпеть, пока служба безопасности проверит мою кандидатуру, и медкомиссия тоже занимает несколько дней, медкомиссию я прошел с положительным результатом, после чего менеджер по кадрам сообщила мне, что прием в данное подразделение этой организации временно приостановлен, при этом письменный отказ писать отказалась. После этого я пошел в службу занятости и подал документы для признания безработным. Также я заходил в инспекцию по труду, где мне сказали, что моё заявление о приеме без подписей работодателя не имеет никакой силы. По вине работодателя я не работаю уже две недели, а у меня 3 иждивенца. Вопрос: имею ли я право потребовать в суде компенсацию за вынужденный прогул с работодателя, который неожиданно для меня снял вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин !

Статьей 64 Трудового кодекса РФ, далее кратко ТК РФ, установлены гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Шансов у Вас конечно минимум, что Вы путем обжалования отказа в приеме на работу в суд устроитесь работать к этому работодателю.

Но "потрепать нервы", а возможно и взыскать с этого работодателя ннн-ю сумму за причинение Вам морального вреда на основании статей 237, 362 ТК РФ можно попробовать при желании.

И конечно Вам следует посмтореть внимательно ТК РФ и в следующий раз при устройстве на работу следует это делать уже таким образом, что бы будущий работодатель не смог с Вами поступить аналогичным образом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

12 марта я договорился с новым работодателем (устно они сказали что я им подхожу как специалист и пообещали мне вакансию и сказали подойти после увольнения с прежнего места работы). 26 марта сего года я уволился по собственному желанию и в этот же день написал заявление о приеме на новое место работы, менеджер по кадрам сказала, что трудоустр. Долгое, надо потерпеть, пока служба безопасности проверит мою кандидатуру, и медкомиссия тоже занимает несколько дней, а сегодня 4 апреля, когда я почти уже прошел медкомиссию и проверку, сказала, что прием закрыт (а у меня 3 иждевенца всё-таки) Вопросы: имею ли я право обжаловать в трудовой инспекции или в суде действия нового работодателя, и имею ли я право восстановиться по режнему месту работы? Компания Рус-Инжиниринг.

Устраиваюсь на работу, прошел согласование у начальника после чего чего начальник согласовал мою кандидатуру в письменом виде у вышестоящего руководства и выдал мне направление на медкомисию, медкомисию я прошел уволился с прежнего места работы и начал процесс трудоустройства собрав почти все подписи на заявлении дошел до заместителя по экономической безопастности который мне отказал так как у меня было мелкое хулиганство начальник не подписывает заявление без его подписи, что мне делать?

Устраивают на другое место работы, подписали заявление о приеме, выдали направление на мед. осмотр (прошёл),записку о приеме прошёл вводный инструктаж пришел в отдел кадров говорят прием окончен приходите после праздников. Правы ли сотрудники, я ведь уволился с предыдущего места работы.

При трудоустройстве на новое место работы мне были выданы документы для прохождения медкомиссии. Медкомиссия была оплачена и пройдена, но работодатель отказал в приеме на работу. Как вернуть деньги за медкомиссию?

Устраиваюсь на другое место работы.

Устраиваюсь на другое место работы, подписали заявление о приеме, выдали направление на мед. осмотр (прошёл),записку о приеме, прошёл вводный инструктаж пришел в отдел кадров говорят прием окончен приходите после праздников. Правы ли сотрудники, я ведь уволился с предыдущего места работы.

При появлении свободной вакансии, меня пригласили на это место. Я уволился с предыдущего места работы, на котором проработал 2 месяца и написал заявление о приёме меня на новую работу. При устройстве, отдел кадров сделал звонок на предыдущее место работы. Отдел кадров предыдущего предприятия дал на меня информацию после которой на моём заявлении появилась резолюция Психически неуравновешенный и отказ в приёме на работу. В итоге я уволился с одной работы и не попал на другую. Правомерны ли действия сотрудников отдела кадров предыдущего предприятия? ? ? Этот диагноз был вынесен мне на основании слухов и домыслов. При этом ничего не было сообщено о моих профессиональных навыках и других достоинствах.

Мой муж устраивался на новую работу, в связи с этим он прошел соответствующие курсы по профессии, уволился с предыдущего места работы, по новому месту работы сдал копии всех документов, написал заявление, которое было подписано начальником участка, который должен был его взять на работу, генеральным директором, прошел согласование со службой охраны труда, профсоюзом, в котором он также написал заявление, ему выдали направление на медосмотр, результаты которого также были сданы в отдел кадров. Сдал все, кроме трудовой, ну и соответственно не подписал приказа о приеме на работу. Все это ушло на согласование в вышестоящую организацию, все подтверждено. Следующим этапом было согласование в головной организации в службе безопасности. Через 1,5 недели пришел отказ, как сказали в кадрах, без объяснения причин. Как говорят сами кадры, скорее что у моего мужа нет опыта в данной профессии. И так отказано 45 человекам. На данный момент это предприятие испытывает потребность в этих работниках. Подскажите, как быть в этой ситуации, возможно ли оспорить данный отказ в приеме на работу, или хотя бы вернуть деньги за пройденный медосмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрала все документы для центра занятости населения. Приняли. Дали направление на работу. Работодатель написал отказ, но они посчитали это за мой отказ. Правомерно ли это? инспектор позвонил по тому месту, где отказали, и по телефону сказали что я сама отказалась, хотя в направлении указали что кандидатура отклонена по результатам собеседования. Теперь снимают с учета. Правомерно ли это?

Я подал заявку на работу через интернет, мое резюме рассмотрели, изучили документы написали что подхожу и прислали направление на медкомиссию я прошел медкомиссия и отправил работадателю она им подошла, а потом они прислали отказ говоря прием временно прекращен до Нового года, а потом меня может примут это нарушения закона и что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение