Также я заходил в инспекцию по труду, где мне сказали

• г. Братск

Я договорился с новым работодателем (они сказали что у них есть вакансии и сказали подойти после увольнения с прежнего места работы). 26 марта сего года я уволился по собственному желанию и в этот же день написал заявление о приеме на новое место работы. В отделе кадров менеджер по кадрам выдала мне бланк заявления о приеме на работу, который я заполнил, а также направления с службу безопасности предприятия и направление на медкомиссию, которую я прошел с положительным результатом, и сказала, что трудоустр. Долгое, надо потерпеть, пока служба безопасности проверит мою кандидатуру, и медкомиссия тоже занимает несколько дней, медкомиссию я прошел с положительным результатом, после чего менеджер по кадрам сообщила мне, что прием в данное подразделение этой организации временно приостановлен, при этом письменный отказ писать отказалась. После этого я пошел в службу занятости и подал документы для признания безработным. Также я заходил в инспекцию по труду, где мне сказали, что моё заявление о приеме без подписей работодателя не имеет никакой силы. По вине работодателя я не работаю уже две недели, а у меня 3 иждивенца. Вопрос: имею ли я право потребовать в суде компенсацию за вынужденный прогул с работодателя, который неожиданно для меня снял вакансии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин !

Статьей 64 Трудового кодекса РФ, далее кратко ТК РФ, установлены гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Шансов у Вас конечно минимум, что Вы путем обжалования отказа в приеме на работу в суд устроитесь работать к этому работодателю.

Но "потрепать нервы", а возможно и взыскать с этого работодателя ннн-ю сумму за причинение Вам морального вреда на основании статей 237, 362 ТК РФ можно попробовать при желании.

И конечно Вам следует посмтореть внимательно ТК РФ и в следующий раз при устройстве на работу следует это делать уже таким образом, что бы будущий работодатель не смог с Вами поступить аналогичным образом.

Удачи Вам.