И еще, предстоит уже третье заседание, если я до него подам через канцелярию, то могут отказать в принятии иска?

• г. Москва

Если я подаю встречное исковое заявление через канцелярию суда, то мне самому нужно рассылать копии встречного искового заявления лицам (то каким письмом?) или же я могу приложить их к своему и тогда уже суд будет этим заниматься? И еще, предстоит уже третье заседание, если я до него подам через канцелярию, то могут отказать в принятии иска? Если нет, то сроки возобновятся от моего иска?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, добрый день!

Встречное исковое заявление не надо никому рассылать. Его вручают второй стороне непосредственно в судебном заседании.

Лучше непосредственно в суде.

Я сейчас отвечаю, исходя, что речь идет о суде общей юрисдикции.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании заявляйте ходатайство о принятии к рассмотрению встречного искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте! Вам необходимо приложить копии к иску. Вопрос о принятии встречного иска будет решаться в судебном заседании. В случае принятия встречного иска судом, сроки рассмотрения дела начнут течь заново.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Вы можете, на судебном заседании заявить ходатайство о принятии встречного искового заявления ненужно через канцелярию его подавать.

Спросить
Пожаловаться

Я получила как истец копию встречного искового заявления ответчика после заявления его в суде. На следующее заседание я подготовила возражение. Суд возражение принял, но о принятии ли не принятии встречного заявления решения не озвучил. Через 10 дней пришло определение суда о принятии встречного искового заявления и подготовки дела к разбирательству. Мне опять надо готовить возражение на встречное исковое заявление или нет?

Гражданский процесс о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В ходе процесса ответчик заявил встречное исковое заявление, т.е. подал его в письменной форме вне судебного заседания. На судебном заседании решался вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда.

Судебное заседание проходило в отсутствии ответчика, сторона истца возражала против принятия встречного искового заявления к производству суда обосновав это тем, что встречное исковое заявление не соответствует нормам гражданско-процессуального права. Встречное заявление не было принято к производству суда.

Каким образом судья должен был вынести определение об отказе в приеме встречного искового заявления к производству суда?

Выносит определение «на месте».

Судья уходит в совещательную комнату, выносит письменное решение и оглашает его.

Подаю исковое заявление в суд о пересмотри суммы алиментов, у меня нет копии решения предыдущего суда, могут мне отказать в приеме моего иска? Или что написать в иске чтоб приложить копию судебного акта позже (по запросу из суда его могут найти в течение 5 рабочих дней)?

Могу ли я подать встречное исковое заявление (по тому же вопросу) на самом судебном заседании по иску в отношении меня. Или я могу это сделать только в канцелярии, а не на самом заседании суда. Дело в том, что во встречном исковом заявлении будут доказательства, доказывающие несостоятельность обвинения против меня. Как правильно сделать. С уважением Александр.

Подаю исковое заявление в районный суд. Как приложить копию этого искового для ответчика? В канцелярию нужно подавать поотдельности основное исковое и копию для ответчика, или копию для ответчика нужно оформить в качестве приложения основного искового и скрепить их вместе? Просто подав исковое и его копию по отдельности - его ведь потом потеряют и скажут что я его не подавал.

Муж подал на развод. Проходило третье заседание без меня. Я написала заявление с просьбой отложить третье заседание по болезни ребёнка справки в суд я предоставила, и дать срок 3 месяца на примирение. Судья приняла справки и заявление до начала третьего заседания. Было третье заседание, без моего присутствия и судья сказала, что на третьем заседание она решит удовлетворить мои просьбы, написанные в моём заявлении. Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать мне в переносе третьего заседания? Может ли судья не дать 3-х месячный срок на примирение? Может ли судья мне отказать в моих просьбах написанных в заявлении (переносе третьего заседания? И дать 3 месячный срок на примирение)? Если она мне в этом откажет, могу ли я обжаловать решение суда? В какие сроки я могу обжаловать решение суда? И, где я могу это сделать? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Прежде чем подать иск в суд, нужно отправить его всем лицам, указанным в этом исковом заявлении. Нужно ли этим лицам отправлять и другие документы (справки, выписки), которые будут направляться в суд или все остальное можно отдать ответчикам уже в суде? И нужно ли тогда в суд вместе с экземпляром для суда отправлять все документы по числу участвующих лиц? И возможна ли сейчас подача искового заявления через экспедицию или самому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение