Распределение имущества при разводе - как определить доли в приватизированной квартире и наследованной даче?

• г. Красноярск

При разводе как делится имущество?

1. Квартира приватизирована в 1992 г. на 4-х человек: отец, мать и двое детей, каждому по 25% от стоимости квартиры, или нет?

2. Если дача, получена по наследству одному человеку, второй в браке имеет ли долю на этой даче?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Добрый день, Людмила.

1.Приватизация это безвозмездная сделка, по которой государство дарит недвижимость своим гражданам. Если участвовали все в таком случае у каждого имеется (в т.ч. у детей своя равная доля). Каждому по 1/4.

2. Приобретенное по наследству имущество при разделе имущества разделу не принадлежит, так как это не совместно нажитое имущество.

Людмила, в вашем случае никакое имущество разделу не подлежит в судебном порядке.

Квартира уже разделена по долям между собственниками.

Дача не входит в состав общего имущества супругов, поэтому так же, разделу не подлежит.

Квартира при разводе вообще не делится. Это была приватизация, то есть бесплатное получение жилья в собственность.

У каждого из вас есть своя 1\4 доля, никто не вправе заставить продать, поделить.

Дача тоже не делится. Она получена хоть и в браке, но безвозмездно. Не является совместно нажитым имуществом.