Распределение имущества при разводе - как определить доли в приватизированной квартире и наследованной даче?

• г. Красноярск

При разводе как делится имущество?

1. Квартира приватизирована в 1992 г. на 4-х человек: отец, мать и двое детей, каждому по 25% от стоимости квартиры, или нет?

2. Если дача, получена по наследству одному человеку, второй в браке имеет ли долю на этой даче?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила.

1.Приватизация это безвозмездная сделка, по которой государство дарит недвижимость своим гражданам. Если участвовали все в таком случае у каждого имеется (в т.ч. у детей своя равная доля). Каждому по 1/4.

2. Приобретенное по наследству имущество при разделе имущества разделу не принадлежит, так как это не совместно нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, в вашем случае никакое имущество разделу не подлежит в судебном порядке.

Квартира уже разделена по долям между собственниками.

Дача не входит в состав общего имущества супругов, поэтому так же, разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Квартира при разводе вообще не делится. Это была приватизация, то есть бесплатное получение жилья в собственность.

У каждого из вас есть своя 1\4 доля, никто не вправе заставить продать, поделить.

Дача тоже не делится. Она получена хоть и в браке, но безвозмездно. Не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? Спасибо за ответ.

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? И ОСНОВНОЕ - он все время в состоянии алкогольного опьянения и к нотариусу и в суд предполагаю он не сможет прийти. Как осуществить раздел имущества и развестись. Спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

Мои родители в разводе (в семье двое детей), после развода отец забрал гараж, дачу и чуть позже сам купил квартиру.

Через несколько лет он женился повторно, от второго брака детей нет, у второй жены двое своих детей от первого брака. В браке с отцом была приобретена дорогая иномарка.

Вопрос - кто наследует имущество отца? (квартира, дача, гараж, иномарка)

Спасибо!

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Каким образом делятся (завещание отсутствует) между наследниками первой очереди (двое совершеннолетних детей от первого брака и 2-я жена) неравнозначные объекты недвижимости:

1. квартира, полученная после развода, но до вступления во второй брак.

2. квартира, полученная по наследству.

В обеих квартирах никто, кроме наследодателя, не зарегистрирован.

3. дача (земельный участок получен во время нахождения в первом браке, дом на участке построен во время второго брака).

Учитывается ли при разделе имущества материальное положение наследников и наличие у них уже квартир, дач и т.п.?

Умер отец. Делится наследство: дача, машина, 1/4 доля в квартире. Из наследников его мать, двое детей, жена. Все имущество приобреталось в браке. Один из детей сразу написал отказ от наследства. Если второй ребенок напишет отказ от наследства в пользу матери (жены усопшего), какие доли в итоге достанутся жене и его матери?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

Супруги в разводе. Имеется совместное имущество: 3-комн. Квартира на осн. договора купли-продажи на 4 доли (жена, муж, двое совершеннолетних детей). Дача в собственности жены на осн. договора купли-продажи (куплена в браке). В квартире проживает жена и 1 ребенок. У бывшего супруга есть квартира по наследству. Бывший муж требует 1-комнатную квартиру либо её стоимость и 1/2 дачи. Может ли суд удовлетворить его требования? Как справедливо разделить квартиру и дачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение