Имею ли я льготы при поступлении в ВУЗ?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец ликвидатор ЧАЭС, есть ли какие-то льготы для меня, при поступлении в ВУЗ, если есть, то какие?

Ответы на вопрос (3):

"

[/quote]Льготы при поступлении в ВУЗ в 2019 году:

Получение высшего образования — важный последовательный этап в жизни каждого целеустремленного гражданина, получившего аттестат об окончании школы. Освоение специальности, подтвержденной дипломом, существенно увеличивает шансы на трудоустройство на перспективное место работы с достойной оплатой и возможным карьерным ростом.

Законодательство РФ предусматривает ряд категорий социально незащищенных групп, которым положены льготы при поступлении в ВУЗ.

Одной из актуальных проблем современного общества является низкий уровень правовой осведомленности, и далеко не каждый знает, кому и какие предусматриваются преференции в сфере образования действующим законодательством РФ.

Содержание статьи:

Кто имеет право на льготу и какие виды предусмотрены

Зачисление без экзаменов

Квоты

Имеющие преимущества перед другими абитуриентами

Основные положения о порядке поступления в ВУЗ

Какие льготы при поступлении в ВУЗ

Многодетным семьям

Инвалидам

При потере кормильца

Детям ветеранов боевых действий

Сиротам

Перечень олимпиад

Куда обращаться и как воспользоваться

Необходимые документы

Заключение

Комментарии (25)

Кто имеет право на льготу и какие виды предусмотрены

В зависимости от принадлежности к той или иной категории предусматриваются следующие льготы:

внеочередное зачисление в ВУЗ без необходимости сдачи вступительных экзаменов;

льготное зачисление по квоте при условии успешной сдачи вступительных тестов;

зачисление на льготной основе в подготовительные группы на бюджетную форму обучения;

иные преференции, предусмотренные федеральным и региональным законодательством РФ.

Граждане, имеющие право на льготу при поступлении в высшее учебное заведение, подразделяются на три категории привилегированных кандидатов на место:

зачисляемые без необходимости сдачи вступительных экзаменов;

поступившие в ВУЗ по квоте;

имеющие преимущество перед остальными абитуриентами.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Зачисление без экзаменов

К данной категории относятся лица:

участвовавшие во всероссийской олимпиаде, и занявшие призовые места, подтвержденные соответствующим дипломом;

принявшие участие в международной олимпиаде по школьной программе, предметы которой соответствуют специализации выбранного ВУЗа;

прошедшие ЕГЭ на «отлично» с максимальным набором баллов;

ставшие чемпионами или призерами спортивных Олимпийских игр — касается ВУЗов спортивной специализации.

Внимание! Абитуриент при поступлении в ВУЗ обязуется предоставить документальное подтверждение наличия льготы.

Квоты

Квотированные места — набор ограниченного количества абитуриентов для обучения в образовательном учреждении на бюджетной основе.

Поступить в ВУЗ по квоте могут:

лица, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, а также инвалиды детства;

лица, получившие инвалидность в период несения воинской службы и участия в боевых действиях;

сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей в результате их смерти либо лишения родительских прав;

ветераны войны;

лица, не достигшие 20 лет, воспитываемые родителями-инвалидами 1-2 группы. При этом, сумма ежемесячного дохода семьи не должна превышать МРОТ, установленный в регионе.

Имеющие преимущества перед другими абитуриентами

К данной категории относятся:

дети-инвалиды и сироты;

пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

дети родителей, участвовавших и погибших в боевых действиях в результате полученной смертельной травмы;

дети кавалеров ордена Славы, Героев СССР и иных лиц, имеющих государственные награды;

дети сотрудников прокуратуры, погибших при исполнении служебных обязанностей;

дети сотрудников силовых и правоохранительных государственных структур;

пострадавшие в результате проведения радиоактивных испытаний;

контрактные военнослужащие, отслужившие не менее 3 лет.

Читать так же: Субсидии на ребенка в 2019 году

Основные положения о порядке поступления в ВУЗ

Подавая документа на поступление в ВУЗ, абитуриент должен понимать, что это вступление в правовые отношения, регламентированные соответствующими нормами законодательства.

При подписании договора с образовательным учреждением необходимо знать основные положения гражданского законодательства о порядке заключения сделок.

В качестве предмета соглашения указывается предоставление образовательных услуг по выбранному направлению. Также в тексте договора отображается:

уровень образования;

срок и форма обучения.

Частью 1 статьи 55 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливается, что зачисление студентов в ВУЗы осуществляется на равных условиях, исключая какие-либо признаки дискриминации по половому признаку, расовым, идеологическим, политическими или религиозным соображениям.

Часть 4 этой же статьи закрепляет, что прием в образовательное учреждение осуществляется на конкурсной основе по результатам прохождения вступительных экзаменов по системе ЕГЭ или установленных ВУЗом.

Какие льготы при поступлении в ВУЗ:

Предлагается рассмотреть разновидности преференций, предоставляемых различным категорий граждан РФ.

Многодетным семьям:

Российское законодательство не содержит в себе норм, касающихся предоставления каких-либо льгот детям из многодетных семей, касающихся предоставления права на внеочередное зачисление в ВУЗ. По этой причине поступление в образовательное учреждение происходит на общих основаниях.

Родители должны с раннего возраста позаботиться о надлежащем обучении ребенка в ДОУ и школьных учреждениях, чтобы к моменту поступления в ВУЗ абитуриент имел достижения, награды, полученные по результатам участия в образовательных конкурсах и олимпиадах, а также стабильно показывал высокие результаты в учебе.

Не стоит упускать из внимания иные виды социальных льгот, которые способствую нормальному процессу обучения до момента поступления в ВУЗ. Более того, при зачислении в высшее образовательное учреждения, социальные льготы сохраняются до момента получения диплома об окончании ВУЗа.

Инвалидам:

Часть 5 статьи 71 Закона «Об образовании в РФ» регламентирует льготы инвалидам при поступлении в высшее образовательное учреждение. Речь идет о лицах, имеющих статус:

инвалида детства, а также 1-2 группы;

ребенка-инвалида;

утратившего дееспособность в результате военных действий или болезни.

Указанная льготная категория граждан вправе рассчитывать на зачисление в ВУЗ в пределах квоты, установленной образовательным учреждением.

По общему правилу это 10% от общего количества бюджетных мест.

При потере кормильца

Граждане, потерявшие кормильца, при поступлении в ВУЗ имеют право на внеочередное зачисление в образовательное учреждение на бесплатное обучение.

Кроме того, указанной льготной категории назначается обязательная социальная стипендия.

Важно! При зачислении в ВУЗ на льготных условиях иные социально-значимые преференции могут быть ограничены.

Детям ветеранов боевых действий

Как и в случае с детьми из многодетных семей, для детей ветеранов не предусматривается каких-либо преференций при поступлении в ВУЗ, а зачисление происходит на общих основаниях.

Сиротам:

Государство предусмотрело возможность сиротам бесплатно пройти подготовительные курсы для изучения материала перед поступлением в ВУЗ.

Указанная категория граждан может быть зачислена в высшее учебное заведение по квоте при условии наличия аттестата о получении основного общего или среднего образования.

Перечень олимпиад:

Часть 4 статьи 71 Закона «Об образовании в РФ» закрепляет перечень категорий лиц, имеющих право на зачисление в ВУЗ без конкурса и вступительных экзаменов, а именно:

лица, победившие или занявшие призовые места на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников;

члены сборных РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам;

победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр;

чемпионы мира, Европы

Читать так же: Льготы в сельской местности в 2019 году

Куда обращаться и как воспользоваться

Будущий студент, имеющий право на льготу при поступлении собирает необходимый пакет документов и подает в приемную комиссию ВУЗ со всеми остальными абитуриентами.

Юридический отдел образовательного учреждения рассматривает предоставленные документы и принимает решение о возможности предоставления льготы.

Необходимые документы

Абитуриенту потребуется:

паспорта гражданина РФ;

школьный аттестат;

результаты ЕГЭ;

справка о прохождении медицинского осмотра.

Это базовый набор, который потребуется любому поступающему в ВУЗ, а льготнику потребуется дополнительно предоставить документальное обоснования наличия права на привилегию в зависимости от категории преференции.

Заключение:

Российское законодательство предусматривает ряд льгот для отдельных категорий граждан, которым предоставляется право на привилегированное или внеочередное зачисление в образовательное учреждение.

В каждом случае потребуется документально подтвердить наличие права на льготу, и если членами комиссии будет принято решение о предоставлении льготного места, то студент поступает в ВУЗ на бюджетную форму обучения.

Законодательная база постоянно претерпевает изменения и возможно перечень лиц, которые могут рассчитывать на льготное зачисление в ВУЗ будет расширен.Подробнее ➤[quote]

"

Здравствуйте. К несчастью нет. В соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 подобные льготы распространяются либо на самих ликвидаторов ЧАЭС, либо на семьи, в которых погиб кормилец из-за аварии на ЧАЭС, а так же на семьи умерших инвалидов, которые умерли из-за аварии на ЧАЭС. Иных льгот при поступлении членам семей лиц, являющихся участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте.

При поступлении в вузы некоторые категории абитуриентов могут воспользоваться следующими преимуществами:

1. Прием без вступительных испытаний*:

победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам

* при приеме по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

Чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр,

чемпионы мира,

чемпионы Европы,

лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

* при приеме по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

2. Прием в пределах установленной квоты (не менее 10% бюджетных мест) при условии успешного прохождения вступительных испытаний*:

дети-инвалиды,

инвалиды I и II групп,

инвалиды с детства,

инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

* если им, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

3. Преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп,

граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума,

граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы,

дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

дети сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей,

дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы

военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров,

инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий

граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ

непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах,

военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях, а также, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.