Как правильно подать декларацию и заявление о налоговом вычете при смене автомобиля по доверенности с правом продажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2006 г. мой сын приобрел автомобиль, который передал мне в пользование по доверенности с правом продажи. В сентябре 2011 г. я купил себе в салоне новый автомобиль, а старый (с согласия сына) сдал продавцу в зачет стоимости нового. Вопрос: кто должен подавать декларацию и заявление о налоговом вычете: я, или мой сын? Живем мы в разных районах. На руках имею следующие документы: копия ПТС старого авто с отметкой о снятии с учета (снимал салон), Акт приема-передачи авто в зачет, где сдающая сторона - я. Копия действующей на тот момент доверенности на старый авто (оригинал, как сказали в салоне, забрали в ГИБДД). Есть еще договора купли-продажи и на старый, и на новый автомобиль.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Борис Федорович, здравствуйте.

Обязанность по подаче налоговой декларации и уплате налога в отношении доходов от продажи (передачи в зачет части стоимости нового автомобиля) старого авто возникает у Вашего сына.

Однако, поскольку старый автомобиль принадлежал ему на праве собственности более трех лет (с 2006 года), он от этой обязанности освобождается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Борис Федорович, г.Санкт-Петербург !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи, без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль вы можете как до его продажи, так и после продажи авто !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Налоговую декларацию при продаже автомобиля должен подавать ваш сын как Собственник данного автомобиля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

15:13 моск.

Спросить
Пожаловаться

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Ваш сын не является лицом, поименованным в означенных нормах как обязанный к уплате. Поэтому у него не возникает обязанности по подаче налоговой декларации.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили в салоне новый автомобиль. Оформили договор купли-продажи, акт приема-передачи, страховку и копию ПТС, заверенную печатью салона. Можем ли мы ездить по этим документам, пока не получим оригинал ПТС? Спасибо.

Сдал автомобиль в салон по программе купил в автокредит новый. Был на руках договор комиссии и акт-приёмки, это было июнь 2015 года, с учёта не снимал получается, в салон уверяли, что снимать не надо по новым законам? Сейчас узнаю авто до сих пор на мне и платить за 2015 и за 2016 года. Хотя в салоне дали договор купли-продажи август 2015 года (недавно забрал), что делать, платить?

Купил авто в салоне, салон выдал птс и договор купли продажи на меня. В птс уже были отметки салона купли продажи. Надо ли представлятьт в гибдд ранее занесеные в птс копии договор купли продажи. Согласно птс авто на учет ни разу не ставилось.

8 февраля купил в салоне авто и забрал его, но птс сказали в течении недели. Скоро месчц а птс нет. на руках только копия птс, договор купли продажи, акт приема передачи, приходный ордер на полную стоимость авто.

Купили новый автомобиль в салоне. Обещали выдать птс через 5 дней, но в итоге выяснилось что машина салоном полностью не оплачена. Мы салону оплатили полную стоимость. Договор купли-продажи на руках. Сейчас салон обещает поставить машину на учет по копии птс и выдать номера. Посоветуйте стоит ли соглашаться или лучше дождаться оригинала птс.

Я приобрел новый автомобиль через брокерский салон. Как выяснилось автомобиль был куплен в официальном салоне по доверенности без согласия с владельцем. (Брокеры сдали старый автомобиль по утилизации и приобрели новый на человека, которому принадлежал старый). Получается купили новый авто, на учет не ставили (только отметка в птс) и продали от имени владельца мне. Как мне быть, когда тому владельцу придет налог от продажи на автомобиль, который он не покупал сам и не продавал? У меня есть только расписка от продавца из брокерского салона, что он принял деньги у меня за данный автомобиль, а также мой свидетель при покупке. Автомобиль на учет в ГИБДД я уже поставил. Подскажите как быть?

В феврале т.г. сдал старый автомобиль в салон в зачет нового. Сделка по трейд-ин прошла успешно.

На днях звонит менеджер салона и объявляет о том, что мой старый автомобиль при постановке на учет в ГИБДД оказался с перебитыми номерами. Салон деньги покупателю моего старого автомобиля якобы вернул. Авто арестован.

Теперь я доложен вернуть деньги салону.

Какие у меня перспективы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину в кредит, сегодня забрал из салона, птс еще в салоне так как банк еще не перечислил денежные средство, но салон выдал мне копию ПТС с мокрой печатью и заверенной, так же есть акт приема передачи ТС, могу ли я передвигаться на авто, номеров нету, так как для того чтобы поставить на учет ТС и получить номера нужен оригинал птс,

Нужна помощ Хозяин авто по Тред ин сдал старый авто и доплатив приобрел новый, старый с учета не снял. Салон продал старый просрочив срок постановки на учет. Новый хозяин этого авто непоставил тоже, продал. Как теперь поставить авто на учет. Договор купли продажи салона и хозяина есть. Также есть договор купли продажи салоном другому лицу. И есть договор купли продажи со мной. В паспорте на авто свидетельство на 1 хозяина, а салон и тот у кого я купил только их данные.

Продал машину в 2014 году по трэйд-ин через салон (с покупкой нового авто).

Не снимая номеров, сказали что с учета снимут в салоне сами. Имеется договор купли продажи авто, акт приема передачи. В настоящее время получил налог на проданный автомобиль, да еще и впоследние 4 месяца приходят штрафы. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение