Как правильно подать декларацию и заявление о налоговом вычете при смене автомобиля по доверенности с правом продажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2006 г. мой сын приобрел автомобиль, который передал мне в пользование по доверенности с правом продажи. В сентябре 2011 г. я купил себе в салоне новый автомобиль, а старый (с согласия сына) сдал продавцу в зачет стоимости нового. Вопрос: кто должен подавать декларацию и заявление о налоговом вычете: я, или мой сын? Живем мы в разных районах. На руках имею следующие документы: копия ПТС старого авто с отметкой о снятии с учета (снимал салон), Акт приема-передачи авто в зачет, где сдающая сторона - я. Копия действующей на тот момент доверенности на старый авто (оригинал, как сказали в салоне, забрали в ГИБДД). Есть еще договора купли-продажи и на старый, и на новый автомобиль.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Борис Федорович, здравствуйте.

Обязанность по подаче налоговой декларации и уплате налога в отношении доходов от продажи (передачи в зачет части стоимости нового автомобиля) старого авто возникает у Вашего сына.

Однако, поскольку старый автомобиль принадлежал ему на праве собственности более трех лет (с 2006 года), он от этой обязанности освобождается.

Уважаемый Борис Федорович, г.Санкт-Петербург !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-Договор купли-продажи, без нотариального удостоверения;

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Таким образом исходя из выше изложенного:

1)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ !!!

2)КУПИТЬ-ПРОДАТЬ !!! автомобиль можно только по Договору купли-продажи !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль вы можете как до его продажи, так и после продажи авто !!!

При этом вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль !!!

Налоговую декларацию при продаже автомобиля должен подавать ваш сын как Собственник данного автомобиля !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

15:13 моск.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Ваш сын не является лицом, поименованным в означенных нормах как обязанный к уплате. Поэтому у него не возникает обязанности по подаче налоговой декларации.