Является ли объект незавершенного строительства индивидуального жилого дома (30 процентов) зданием, строением или сооружением?

• г. Тверь

Является ли объект незавершенного строительства индивидуального жилого дома (30 процентов) зданием, строением или сооружением? В связи с этим мне отказано в приватизации земельного участка, хотя объект зарегистрирован в ЕГРП и имеется технический паспорт. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, вопрос давний и спорный. Судебная практика идет двумя путями - одна признает незавершенку зданием, строением или сооружением разрешает выкуп, другая - наоборот. Выходов также два - достраивать либо обжаловать отказ в выкупе, у каждого суда тоже свое мнение.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

За несколько месяцев до рождения второго ребенка, мы взяли в банке ипотечный кредит и купили недостроенный дом. Средства материнского капитала хотели направить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту. Но Пенсионным Фондом было отказано, т.к.в кредитном договоре предметом договора является объект незавершенного строительства; в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права указан объект незавершенного строительства.

ВОПРОС: Как доказать что объектом незавершенного строительства является недостроенный жилой дом, если:

технический паспорт на жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства);

в кадастровом паспорте здания определена степень готовности 95 процентов;

проект сделан на строительство индивидуального дома;

разрешение выдано на строительство жилого дома.

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Такой вопрос:

ООО отказано в приватизации земельного участка под объектом незавершенного строительства (ООО является собственником указанного объекта) по тому основанию, что в ч.1 ст.36 Земельного кодекса не упомянуты объекты незавершенного строительства. Так возможен ли выкуп участка под объектом незавершенного стролительства, если да, то какими нормативными актами это регулируется. Заранее спасибо.

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

При регистрации объекта незавершенного строительства - индивидуального жилого дома, степень готовности 80%,во всех поданных для регистрации документах было указано - ИЖС, жилой дом. Зарегистрирован ОБЪЕКТ, незавершенного строительства, степень готовности 80%.В паспортном столе рекомендуют указывать в выписке реестра, объект - ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА, степень готовности 80%,т.е. не упускать слова индивидуального жилого дома, для осуществления прописки. Т.к. под словом объект может подразумеваться коммерческая или промышленная недвижимость в,в которой не осуществляется прописка. Вопрос-как изменить название зарегистрированного объекта.

Возможно ли расторгнуть договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 3 года для индивидуального жилищного строительства, если на указанном земельном участке расположен объект незавершенного строительства. Право собственности на объект незавершенного строительства и договор аренды земельного участка зарегистрированы в органе, осуществляющим гос. регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо признать право собственности за муниципальным образованием на объект незавершенного строительства вставка объекта 48-квартирный жилой дом со вставкой представляет собой свойное поле. Из документов на данный объект имеется только кадастровый паспорт, кадастровый план земельного участка и технический паспорт. Требуется помощь в составлении искового заявления на что ссылаться, какие документы еще необходимы? Заранее благодарен.

Как признать по суду право на регистрацию на объект незавершенного строительства на личном земельном участке, строение предназначено для индивидуального жилого дома. Какие документ подавать в суд, сколько длится эта процедура, какие расходы мы при этом несем?

Заранее спасибо за ответ.

Как правильно назвать технический паспорт на незавершенный строительством индивидуальный жилой дом? На титульном листе написано "Технический паспорт на жилой дом объект индивидуального жилищного строительства", в разделах техпаспорта указано - "объект незавершенного строительства".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение