Загадка кадастровых номеров - что делать, если участок без собственника?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, мой папа 30 лет назад работал в ПМК и от ПМК ему предложили построить дом. Что он и сделал. Налоги платили исправно, на дом и земельный участок. Недавно, он хотел сделать дарственную на меня. И выяснилось, что на дом кадастровый номер есть, а на земельный участок кадастровый номер есть, а собственника нет. Администрация сказала т.к кадастровая стоимость участка 172 000, она предложила выкупить, или взять в аренду на 49 лет. Что нужно сделать, чтобы быть собственником? Как быть в такой ситуации, и права ли администрация? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Любовь. Поскольку ваш папа не собственник земельного участка, то соответственно и дарственную оформить он не имеет права.

Согласно ст.209 ГК РФ только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Поэтому, выкупив участок у администрации, папа, либо вы станете собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь

Если у вас есть дом и ему присвоен кадастровый номер то вы имеете право приобрести земельный участок в собственность без проведения торгов или в аренду на 49 лет.

При приобретении участка в собственность платиться выкуп

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Кадастровый номер - это учет недвижимости, он не является правоустанавливающим основанием. Земельный участок предоставлялся в бессрочное пользование для жилищного строительства. Ранее земля гражданам в собственность не передавалась. Отцу следует обратиться в администрацию с заявлением о передаче ему зем. участка в собственность бесплатно на основании п.4 ч.1 ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Откажут - обращаться в суд.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте заявление в рай. администрацию города, о передаче отцу земельного участка бесплатно. В случае положительного ответа местных органов самоуправления утверждаются границы земли, делается межевание, изготавливается паспорт, на основании Земельного кодекса РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Любовь!

Для начала, пусть папа вспомнит, было ли какое либо постановление администрации о передаче участка под строительство дома, приказ руководителя ПМК, еще какой-то документ, согласно которому произошел землеотвод.

Наличие кадастрового номера на дом означает, что строение было обследовано БТИ, на него выпущен технический паспорт, в паспорте обязательно есть ссылка на документы, на основании которых осуществлялось строительство.

Кадастровый номер на зем. участок означает, что участок был сформирован и нанесен на кадастровую карту. Закон предусматривает виды собственности: федеральную, муниципальную, частную. Поэтому отсутствие в кадастровом паспорте на землю указания на вид собственности - это обстоятельство, требующее уточнения. Хотя бы в вопросе выкупа или аренды. Если нет указания, что земля является муниципальной собственностью, на каком основании администрация имеет право распоряжаться данным участком - продавать или сдавать в аренду?

На момент строительства дома - 30 лет назад - вопрос государственной регистрации права собственности или бессрочного владения еще не был урегулирован на законодательном уровне. Свидетельства о праве собственности выдавала Администрация, в чем ведении находились земли. После принятия в 1998 г. Закона о гос. регистрации все сведения должны были быть переданы для внесения в единый гос реестр прав на недвижимое имущество - ЕГРП (ныне ЕГРН). На практике - в реестр попали не все сведения.

Ответы на вопросы, которые я задал в начале ответа нужны, чтобы попытаться найти правоустанавливающие документы в архиве (краевом, районном). Будет от чего отталкиваться, возможно право собственности на дом удастся зарегистрировать без суда и выкупа земли.

Есть возможность установить факт владения и пользования земельным участком и домом в порядке ст. 246 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение). Здесь Вам помогут налоги. Налогами облагается только собственник.

Я не торопился бы выкупать землю, пока не использованы все возможности подтверждения своего права.

Соберете все-все документы, касающиеся земли и дома, в т.ч. переписку которая могла быть с той же налоговой, администрацией, обратитесь на очную консультацию к юристу.

Кстати, Вы не указали, что это за земли, на которых построен дом. Может быть Ваш случай подпадает под дачную амнистию?

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть земельный участов в аренде на 49 лет. Участок под ИЖС. На участке имеется дом. Кадастровая стоимость земельного участка 2 300 000 рублей. По какой стоимости можно выкупить земельный учсток и каков порядок действий?

Мой папа собственик дома и участка, я на участке за домом сделала фундамент, хочу построить двухэтажный дом, но ещё не построила дом, фундамент у меня 10 на 10,но он пристроин к старому дому, дом папин одноэтажный, как мне быть? Разрешение я не сделала на постройку дома, мне нужно сделать разрешение? Или оформить как пристрой? Помогите как мне быть? Что надо мне и папе сделать в первую очередь, чтоб не было проблем с постройкой, после постройки папа хочет сделать дарственую на мой пристрой, или же надо папе на меня оформить этот кусочек земли? Чтобы строиться.

У меня такой вопрос: Земельный участок, расположен в Свердловской области, оформлен на физическое лицо и находится в аренде на 49 лет. Договор зарегистрирован в юстиции и имеет кадастровый номер. На данном участке есть три здания (на каждое имеется свидетельство о собственности). Хочу выкупить этот земельный участок, но боюсь что администрация не согласится продать (как я понимаю по двум причинам - небольшая кадастровая стоимость участка и большая площадь участка). Подскажите как поступить.

Дом и участок в собственности с 2016 г. Дом и участок имеют разные кадастровые номера. Дом в долевой собственности 1/2. Кадастровая стоимость дома - 1 400 000. Кадастровая стоимость участка - 400 000. 1/2 дома находится на указанном участке.

Требуется оформить договор дарения на долю в доме и сам участок между гражданами РФ, не являющимися родственниками.

Как я понимаю, в договоре дарения никаких сумм указано не будет. Налог будет исчисляться от кадастровой стоимости объектов 1/2 дома+участок или по отдельности?

Налог на дарение рассчитывается как 13% от полной кадастровой стоимости объектов, т.е. 13% от 1 100 000 или 13% от 100 000 (1 млн. не облагается налогом?)?

Спасибо!

Суть проблемы - есть два земельных участка (расстояние между ними 2 км), они имеют один и тот же адрес: деревня... участок №1, им присвоены два одинаковых кадастровых номера (ошибочно). Один собственник успел зарегистрировать свое право, а второму (это мой сын) отказали, так как участок по такому адресу и с таким номером уже зарегистрирован. У сына есть свидетельство на право собственности, выданное нотариусом с ошибочным кадастровым номером (он наследник по закону). Как в этой ситуации можно получить другой кадастровый номер, чтобы зарегистрировать свое право? Кадастровая палата может присвоить номер только собственнику участка, а он умер.

Спасибо, Татьяна.

По какой стоимости можно оформить земельный участок из аренды в собственность? На участке построили жилой дом. Аренда на 20 лет, из которых уже прошло 3 года. В администрации сказали что выкупить этот участок мы можем только по кадастровой стоимости. Так ли это? Или там должен быть какой то процент от кадастровой стоимости?

Проясните ситуацию пожалуйста. Земельный участок (принадлежит ООО на основании договора аренды на 49 лет. И соответсвенно платится аренда. На участке расположено коммерческое здание, находящееся в собственности того же ООО. ООО оплачивает налог на имущество этого здания исходя из кадастровой стоимости здания. А при оценке здания учитываться где оно расположено, то есть учитывается рыночная стоимость Зем участка. И из-за того что участок расположен в хорошем районе кадастровая цена здания высокая. Хотя само здание по факту старое. Получается, что ООО платит аренду земли и ещё и налог на имущество по кадастровой стоимости здания, в котором учитывается рыночная или кадастровая стоимость Зем участка. Не получаеться ли это двойное налогообложение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ЮЛ. У на на праве постоянного пользования есть земельный участок, с которого мы платим налог на землю. В 2015 году изменилась кадастровая стоимость этого участка (уменьшилась). А налог мы платили по старой кадастровой стоимости. Что нам нужно сделать (кроме подачи уточненки в налоговую)? Заказывать новый кадастровый паспорт земельного участка? Или оформлять ещё какие-то другие правоустанавливающие документы?

Заранее благодарны за ответ!

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение