Загадка кадастровых номеров - что делать, если участок без собственника?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, мой папа 30 лет назад работал в ПМК и от ПМК ему предложили построить дом. Что он и сделал. Налоги платили исправно, на дом и земельный участок. Недавно, он хотел сделать дарственную на меня. И выяснилось, что на дом кадастровый номер есть, а на земельный участок кадастровый номер есть, а собственника нет. Администрация сказала т.к кадастровая стоимость участка 172 000, она предложила выкупить, или взять в аренду на 49 лет. Что нужно сделать, чтобы быть собственником? Как быть в такой ситуации, и права ли администрация? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Любовь. Поскольку ваш папа не собственник земельного участка, то соответственно и дарственную оформить он не имеет права.

Согласно ст.209 ГК РФ только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Поэтому, выкупив участок у администрации, папа, либо вы станете собственником.

Здравствуйте Любовь

Если у вас есть дом и ему присвоен кадастровый номер то вы имеете право приобрести земельный участок в собственность без проведения торгов или в аренду на 49 лет.

При приобретении участка в собственность платиться выкуп

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Кадастровый номер - это учет недвижимости, он не является правоустанавливающим основанием. Земельный участок предоставлялся в бессрочное пользование для жилищного строительства. Ранее земля гражданам в собственность не передавалась. Отцу следует обратиться в администрацию с заявлением о передаче ему зем. участка в собственность бесплатно на основании п.4 ч.1 ст.39.5 Земельного кодекса РФ. Откажут - обращаться в суд.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте заявление в рай. администрацию города, о передаче отцу земельного участка бесплатно. В случае положительного ответа местных органов самоуправления утверждаются границы земли, делается межевание, изготавливается паспорт, на основании Земельного кодекса РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Любовь!

Для начала, пусть папа вспомнит, было ли какое либо постановление администрации о передаче участка под строительство дома, приказ руководителя ПМК, еще какой-то документ, согласно которому произошел землеотвод.

Наличие кадастрового номера на дом означает, что строение было обследовано БТИ, на него выпущен технический паспорт, в паспорте обязательно есть ссылка на документы, на основании которых осуществлялось строительство.

Кадастровый номер на зем. участок означает, что участок был сформирован и нанесен на кадастровую карту. Закон предусматривает виды собственности: федеральную, муниципальную, частную. Поэтому отсутствие в кадастровом паспорте на землю указания на вид собственности - это обстоятельство, требующее уточнения. Хотя бы в вопросе выкупа или аренды. Если нет указания, что земля является муниципальной собственностью, на каком основании администрация имеет право распоряжаться данным участком - продавать или сдавать в аренду?

На момент строительства дома - 30 лет назад - вопрос государственной регистрации права собственности или бессрочного владения еще не был урегулирован на законодательном уровне. Свидетельства о праве собственности выдавала Администрация, в чем ведении находились земли. После принятия в 1998 г. Закона о гос. регистрации все сведения должны были быть переданы для внесения в единый гос реестр прав на недвижимое имущество - ЕГРП (ныне ЕГРН). На практике - в реестр попали не все сведения.

Ответы на вопросы, которые я задал в начале ответа нужны, чтобы попытаться найти правоустанавливающие документы в архиве (краевом, районном). Будет от чего отталкиваться, возможно право собственности на дом удастся зарегистрировать без суда и выкупа земли.

Есть возможность установить факт владения и пользования земельным участком и домом в порядке ст. 246 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение). Здесь Вам помогут налоги. Налогами облагается только собственник.

Я не торопился бы выкупать землю, пока не использованы все возможности подтверждения своего права.

Соберете все-все документы, касающиеся земли и дома, в т.ч. переписку которая могла быть с той же налоговой, администрацией, обратитесь на очную консультацию к юристу.

Кстати, Вы не указали, что это за земли, на которых построен дом. Может быть Ваш случай подпадает под дачную амнистию?

Удачи!